01.08.2022
12:12
868

Почему Украина должна вернуть Херсон как можно скорее

Сейчас есть множество признаков того, что Украина планирует или уже проводит операцию по освобождению правобережной части Херсонской области, сообщает ТГ-канал "Херсонский расклад ".

Автор канала считает, это происходит потому, что находящуюся на правом берегу Днепра территорию сложно удерживать.

Река является естественным барьером, препятствующим снабжению группировки РФ, и потому ВСУ направило усилия на удары по мостам через Днепр.

Оккупированная правобережная часть Херсонской области превратилась для России в чемодан без ручки: удерживать становится очень тяжело и накладно, а покинуть единственный захваченный с начала войны административный центр невозможно по политическим мотивам.

После того, как попытки развития наступления из Херсонской области на Запад были подавлены ВСУ, удерживание этой территории с военной точки зрения становится бессмысленным, но можно не сомневаться, что Путин предпримет максимальные усилия, чтобы удержать захваченную территорию.

Взятие под контроль ВСУ Херсона не позволит России провести фиктивный референдум о присоединении к РФ, облегчив дальнейший возврат оккупированных территорий.

Очевидно, считает автор, что Путин хочет быстро присоединить эти территории, чтобы потом трясти ядерным оружием для защиты якобы российских территорий.

"Подобные стремления Кремля уже сами по себе указывают на его слабость: сильный никуда не спешит, если уверен в своих способностях контролировать территорию".

Победа в этом регионе будет для Украины очень важным военным и политическим успехом. Украине нужно доказать, что она может не только успешно обороняться от российской армии, но и наступать на нее. Инвестирующий в оборонительную войну Украины Запад должен убедиться, что их вложения работают.

Помимо этого, попытки России удержать этот регион любыми усилиями могут позволить Украине оттянуть российские войска с других фронтов и похоронить значительную часть российской армии на открытой местности региона: наличие более точных вооружений и более высокого качества разведки, благодаря западным партнерам, дает преимущество ВСУ над российскими войсками.

Проукраинская активность херсонцев в соцсетях, их массовые выступления с украинской символикой даже в условиях военной оккупации, позволяют предположить, что жители Херсона будут встречать ВСУ с цветами.

И это будет для Украины важнейшим политическим успехом, утверждает автор.

Кадры радостной встречи ВСУ разрушат миф о том, что Россия является освободителем этих земель от неких украинских «нацистов». После этого России будет крайне сложно убедить в своей правоте своих малочисленных союзников.

Кремлю станет намного сложнее убеждать граждан в том, что у России есть какие-то права на эти территории и что с Россией нужно договариваться.

Таким образом, кажущийся маленьким возможный успех ВСУ под Херсоном станет для Украины прологом для очень большой победы над Россией, считает  "Херсонский расклад "

Новости по теме

10.09.2022
965
Пропагандисты РФ назвали следующую цель Вооруженных Сил Украины
Пропагандисты РФ назвали следующую цель Вооруженных Сил Украины
14.10.2022
1098
Названы сроки освобождения Херсона
Названы сроки освобождения Херсона
15.10.2022
861
ВСУ "тонко" намекают на ситуацию в Херсонской области
ВСУ "тонко" намекают на ситуацию в Херсонской области
24.10.2022
387
Названо число освобожденных от РФ населенных пунктов на Херсонщине
Названо число освобожденных от РФ населенных пунктов на Херсонщине

Новости партнеров

Загрузка...