01.10.2019
16:35
266

«Это кремлевская ловушка»: Ирина Геращенко предупреждает о «формуле Штайнмайера»

«Формула Штайнмайера» — это ловушка для украинской власти, при помощи которой Кремль хочет провести выборы на неподконтрольной территории Донбасса без выполнения всех необходимых условий безопасности. Таким мнением в ходе брифинга поделилась депутат Верховной Рады, сопредседатель фракции партии «Европейская Солидарность» Ирина Геращенко.

«Мы предостерегаем власть не верить Путину, не верить Кремлю и не попасть в ловушку», — сказала Геращенко.

По ее словам, все эти годы во время переговоров периодически обсуждались различные «формулы Штайнмайера, планы Марель, планы Сайдик». Однако позиция Украина всегда была однозначной: никакие «формулы» не могут обсуждаться, пока не решен вопрос безопасности с четким определением всех пунктов и временных сроков.

«Для нас очевидно, что должен быть вывод иностранных войск и техники. Должен быть постоянный режим тишины на Донбассе, а не как сейчас — когда нам говорят, что действует перемирие, а мы видим, что как всегда российские оккупационные войска ежедневно его нарушают. У нас есть погибшие, у нас есть раненые. В этих условиях говорить о разведении войск по всей линии соприкосновения — это вообще, как мне кажется, большая авантюра», — подчеркнула Геращенко.

Она уверена, что тему «формулы Штайнмайера» намеренно подогревает в медиа российская сторона. В связи с этим вызывает серьезное беспокойство такая формулировка как «признание выборов демократическими в целом», которая содержится в тексте так называемой «формулы».

«Мы знаем, что такое признаны миром выборы демократическими, по стандартам ОБСЕ. И мы знаем, что такое „в целом признаны“ Российской Федерацией. Это как говорят — две большие разницы», — заметила политик.

Также она добавила, что на переговорах в Минске в контексте возможных выборов в ОРДЛО всегда поднимался вопрос участия в голосовании ВПЛ. Однако сейчас об этом никто не говорит, как не говорят и об участии в выборах украинских политических сил и массмедиа.

«Именно переселенцы должны принимать непосредственное участие в региональных выборах и избирать власть Донбасса, а не завезенные туда „гиви“, „моторолы“, буряты, или кто там еще воюет, как нам говорят, на этих территориях против Украины… Сегодня мы видим, что нет ответа на вопрос участия переселенцев, нет ответа на вопрос украинских политических сил, партий, участия СМИ. Поэтому все это очень опасные вещи. И мы считаем, что подписание любых документов без урегулирования вопросов безопасности — это будет серьезной кремлевской ловушкой, в которую может попасть Украина», — предупредила Ирина Геращенко.

Новости по теме

16.09.2019
505
Эксперт назвал предполагаемые сроки выборов на Донбассе
Эксперт назвал предполагаемые сроки выборов на Донбассе
27.09.2019
640
Кучма прокомментировал подписание «формулы Штайнмайера»
Кучма прокомментировал подписание «формулы Штайнмайера»
22.11.2020
748
В ТКГ объяснили, почему формулу Штайнмайера не включат в закон об особом статусе Донбассе
В ТКГ объяснили, почему формулу Штайнмайера не включат в закон об особом статусе Донбассе
14.12.2020
314
Разумков объяснил будет ли ВР менять законопроект об особом статусе Донбасса
Разумков объяснил будет ли ВР менять законопроект об особом статусе Донбасса

Новости партнеров

Загрузка...