02.03.2018
11:48
386

Александр Усик: Кричать «Слава Украине!» — не является патриотизмом

Чемпион мира по версии WBO и WBC в тяжелом весе украинский боксер Александр Усик объяснил, что для него означает патриотизм.

Так, Усик отметил: «Патриотизм — это четкое понимание, почему мы должны жить хуже, чем другие. По крайне мере кричать «Слава Украине!» — не является патриотизмом. Патриотизм — когда ты молча сидишь дома на диване, смотришь по телевизору условно Олимпийские игры. И когда твой соотечественник выигрывает, ты наблюдаешь за ним, как его награждают, надевают медаль, играет гимн, а ты молча встаешь. И делаешь это втихаря, а не на публику. Вот это является патриотизмом.

Как вообще возникают идеи поехать на передовую в зону АТО? Я шесть лет служил по контракту в погранвойсках, когда мы еще боксировали по аматорам. И у меня осталось очень много знакомых ребят, пограничников, с которыми я до сих пор поддерживаю дружеские отношения. Еще там есть старший товарищ, с которым я дружу. Цель поездки — поддержать ребят морально. Мы духовно общаемся с ними, сидим чай пьем, кушаем.

Их просто нужно поддержать обычным вниманием. Я это делаю не потому, что хочу, чтобы это показали по телевизору. Если взять мои соцсети, то я не кричу, что поехал в зону АТО. Мне не нужно на этом пиариться. Я не бью себя в грудь и не говорю: смотрите, куда я поехал! Я еду к людям.

Присутствовал ли страх? Там опасно. Когда я крайний раз был, то там стреляли. И меня ребята брали за голову и прикрывали. Но страха не было. Я не знаю почему, но как-то спокойно было. Когда туда собирался, то мы сходили в церковь, помолились, поблагодарили Бога и я поехал. Понимаю, что это очень опасно там находиться. Потому что мы на передке, на «нуле». Но ребята внушают спокойствие, страха нет.

Они мне пишут после поездок: «Сань, спасибо тебе, растормошил, мы отвлеклись чуть-чуть». Знаете, человеческих качеств никто не отменял. Ты можешь быть человеком или паскудой. Мне второй вариант не нравится. Я выбираю быть человеком».

Новости по теме

02.08.2018
966
Усик прочитал собственное стихотворение об Украине
Усик прочитал собственное стихотворение об Украине
03.08.2018
1542
Усик прокомментировал возможность переезда из Украины
Усик прокомментировал возможность переезда из Украины
18.03.2019
4444
Усик прокомментировал возможность отъезда из Украины
Усик прокомментировал возможность отъезда из Украины
20.04.2020
644
«Зеленского мне не жалко»: Усик заявил о «больших проблемах» президента Украины
«Зеленского мне не жалко»: Усик заявил о «больших проблемах» президента Украины

Новости партнеров

Загрузка...