02.05.2015
10:39
41

Еще одно село на Луганщине возвращается в Украину

Село Орехово, вблизи 25-го блокпоста на автодороге Бахмутка, в правовом смысле оказалось "между небом и землей".

Вот что сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Своего сельсовета село не имеет и юридически относится к Голубовскому поселковоому совету, который оккупирован боевиками "ЛНР".

Несмотря на то, что Орехово расположено справа Бахмутки (по которой во многих местах проходит линия разграничения), то есть ближе к оккупированной территории, оно остается под контролем Украины.

Руководитель областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль привез в Орехово гуманитарную помощь (продуктовые наборы), осмотрел социальные объекты и пообщался с местными крестьянами.

"В селе проживает около трех сотен крестьян, большая часть из которых пенсионеры, - сообщает Москаль. - Во время обстрелов 25-го блокпоста немало снарядов попадало и в Орехово, при этом люди уверены, что боевики обстреливали их не случайно, а целенаправленно. Поэтому село настроено решительно за Украину.

Сейчас в Орехово есть несколько насущных проблем, которые требуют решения. Первое - это доставка пенсий, которую отныне будут привозить непосредственно в деревню. Второе - ремонт школы, возведенной еще при царской власти в 1910 году. Мы выделим из областного бюджета средства для перекрытия крыши металлочерепицей и замены старых окон на металлопластиковые стеклопакеты. И третье - это официальное переоформление Орехово на контролируемой Украиной территории.

Большинство крестьян высказалась за то, чтобы их включили в горсовет соседнего Горного, что мы и сделаем через постановление Верховной Рады. После его принятия Орехово станет украинским не только фактически, но и юридически", - резюмировавл Геннадий Москаль.

Напомним, в специальном постановлении Верховной Рады о статусе Донбасса есть перечень населенных пунктов, которые находятся на неподконтрольной Украине территории, и Орехово - среди них. Украина исправит эту несправедливость.

Новости по теме

25.04.2015
38
Ведет ли "Укразалізниця" торговлю с "ЛНР" - идет расследованиее
Ведет ли "Укразалізниця" торговлю с "ЛНР" - идет расследованиее
11.05.2015
98
В Луганской области через линию разграничения будут ходить только пешеходы — Москаль
В Луганской области через линию разграничения будут ходить только пешеходы — Москаль
13.06.2015
137
Боевики бьют по Родине без остановки уже больше часа
Боевики бьют по Родине без остановки уже больше часа
19.07.2015
113
Порошенко выбирает главу Луганской ОГА из трех кандидатур
Порошенко выбирает главу Луганской ОГА из трех кандидатур

Новости партнеров

Загрузка...