02.05.2021
08:09
151

Пасха: традиции празднования в мире

Сегодня все православные верующие отмечают один из самых больших и светлых религиозных праздников — Пасху или Светлое Христово Воскресение.

Верующие видят в этом дне сакральный смысл, это победа жизни над смертью.

Но в мире, в каждой стране, принято по-своему отмечать этот день:

Поскольку США, это многонациональная страна, поэтому во многих городах и штатах традиции празднования отличаются. Объединяет их традиционные пасхальные уличные шествия. В Штатах также принято катать раскрашенные разными цветами яйца по лужайке Белого дома в Вашингтоне. Символами Пасхи в Америке считается лилия и пасхальный кролик. А вот на стол в этот праздник американцы ежегодно подают вареный или запеченный картофель, ветчину, фруктовый салат и овощи.

В Австралии принято отмечать Пасху на природе. Верующие считают, что в этот день воздух становится чистым, а вода в источниках приобретает свойства святой воды. Готовят обычно жареного цыпленка или баранину, а на сладкое обязательно готовят торт-безе с фруктами. Кроме того, австралийцы запасаются к празднику шоколадными яйцами в виде билби — редкого австралийского животного.

На Филиппинах в пятницу перед Пасхой сторонники римско-католической церкви принято проводить ритуал распятия Иисуса Христа. Люди прибивают участников ритуала к деревянным крестам, а желающих искупить свои грехи бьют розгами. Несмотря на то, что официальная католическая церковь осуждает распятие и самобичевание, однако ритуал давно стал традиционным на Филиппинах и искоренить его уже трудно.

В Польше празднование Пасхи похоже на наше. Только паски там называются «бабы». Их выпекают из сладкого дрожжевого теста в огромных цилиндрических формах, а их начинка может быть самая разнообразная: от марципана до шоколада. На пасхальном столе у поляков обязательно есть освященные яйца, хрен, мясо и колбаса. При этом трапеза всегда начинается с молитвы.

Давней традицией празднования Пасхи в Польше является «смигус-дингус» — шуточный обычай обливания друг друга водой. В понедельник девушки плетут венки из цветов и лечебных трав, ходят с ними по домам и поют песни.

о Франции к Пасхе традиционно украшают дома ленточками, гирляндами и колокольчиками. Кроме того, уже за месяц все магазины выставляют на полки шоколадные яйца, курочек, петухов и кроликов. В день торжества родители прячут шоколадные яйца в саду, а дети, проснувшись, идут на поиски.

Шотландии на Пасху повсюду зажигают пасхальные огни. Этот обычай происходит еще с кельтских времен, когда в это же время встречали праздник весны.

В Пасхальный день все жители Италии собираются в семейном кругу и завтракают сырным куличом, неополитанским пирогом и яйцами, которые предварительно покрасили в разные цвета. До карантина на главной площади Ватикана всегда проводилась месса с Папой Римским.

А вот на Сицилии существует традиция переодеваться в демонов. Люди на Пасху надевают красную одежду и цинковые маски и пристают к прохожим, имитируя демонов. Они заставляют людей откупаться от их приставаний, покупая им выпивку. Обычно это длится лишь полдня, до того момента, как Христос воскресает и отправляет демонов туда, где им и место.

Ирландии к Пасхе готовятся заранее. В пятницу принято ничего не есть до полудня, а в Пасхальную субботу все зажигают освященные свечи. В воскресенье существует традиция есть суп из зеленого лука и ягненка и участвовать в танцевальных соревнованиях. Кое-где на территории Ирландии сохранился еще обычай устраивать на Пасху похороны сельди: люди с этой рыбой шествуют к могиле в знак того, что строгий пост, в котором сельдь — это основное блюдо, теперь заканчивается.

Новости по теме

16.04.2017
85
Порошенко: Писанка — один из духовных кодов нашего государства
Порошенко: Писанка — один из духовных кодов нашего государства
16.04.2017
2349
Христос Воскрес! Пасха: традиции, приметы, обряды
Христос Воскрес! Пасха: традиции, приметы, обряды
12.04.2021
357
В Минздраве объяснили, какие ограничения ждут украинцев на пасхальные праздники
В Минздраве объяснили, какие ограничения ждут украинцев на пасхальные праздники
13.04.2023
471
Украинцев предупредили об опасности в праздник Пасхи
Украинцев предупредили об опасности в праздник Пасхи

Новости партнеров

Загрузка...