16.04.2017
08:30
2340

Христос Воскрес! Пасха: традиции, приметы, обряды

Праздник Светлого Христова Воскресения — самый значительный в году для православных христиан.

В этот день воскрес Сын Божий Иисус Христос. Крестной Христовой смертью совершено искупление, а Его Воскресением человеку дарована вечная жизнь в Царствии Небесном.

В Пасху принято посещать храмы и освещать пасхальное угощение: пасхи, писанк, масло, сало, копченое мясо, колбасы, хрен, зелень. Празднуется Пасха семь дней. Это первый день после поста, когда пищу можно употреблять любую. И хотя в этот день не принято дарить подарки, но существует добрая традиция ходить в гости и угощать своих близких.

Мария Магдалина преподнесла в знак воскресения Иисуса Христа императору Теберию яйцо, которое покраснело, когда правитель усомнился в Чуде Воскресения Христа. С тех пор принято в Пасху дарить писанки — расписанные яйца.

В Пасху люди приветствуют друг друга: «Христос Воскрес!», а в ответ говорят: «Воистину Воскрес!». Нельзя ссориться или хранить на сердце обиды.

Хотя есть люди, которые ездят в Пасху на кладбище, делать этого не рекомендуется. Эта традиция пришла из времен СССР, когда храмы были закрыты или уничтожены. Посещать могилы усопших лучше всего на Радоницу, это девятый день Пасхи.

Приметы:

  • Ребенок, родившийся в этот день, станет известным человеком, а те, кто родится на Пасхальной неделе, будут наделены крепким здоровьем и силой духа.
  • Если в Пасхальную ночь зачерпнуть воды из родника или реки, она будет обладать особенной силой.
  • В Пасху подайте нищему монетку и покормите птиц — весь год не будете знать нужды.

У католиков и православных Пасха отмечается в разное время, она выпадает на один день всего пару раз в десятилетие из-за разницы в календарях — григорианском и юлианском.

В 2017 году православная и католическая Пасха будет отмечаться в один день — 16 апреля. В следующий раз такое будет только через восемь лет — в 2025 году, а затем в 2028.

Новости по теме

19.06.2016
232
Сегодня православные отмечают день Святой Троицы
Сегодня православные отмечают день Святой Троицы
19.08.2016
325
Сегодня верующие отмечают Преображение Господне
Сегодня верующие отмечают Преображение Господне
26.02.2017
1379
Прощеное воскресенье: традиции, история, обряды
Прощеное воскресенье: традиции, история, обряды
09.04.2017
255
9 апреля христиане отмечают Вербное Воскресенье
9 апреля христиане отмечают Вербное Воскресенье

Новости партнеров

Загрузка...