02.06.2015
09:00
135

Боевики активно перемещаются вдоль трассы Луганск — Донецк

На протяжении минувших суток зафиксировано активное перемещение автотранспорта боевиков вдоль трассы Луганск — Донецк, а также вдоль нескольких основных дорог. Об этом сегодня, 2 июня, на своей странице в Facebook сообщил координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

По его данным, наиболее оживленными участками перемещения автотранспорта боевиков были Донецк, Луганск и их окрестности, трасса от Амвросиевки на Старобешево и Иловайск, на Тельманово и далее на юг к Новоазовску, Макеевка, Енакиево, а также отрезок от Алчевска-Перевальска на Стаханов и Первомайск.

Боевики активно используют автотранспорт для проведения ротации и переброски живой силы в пределах Донецка, Ясиноватой и Горловки.

По информации группы «Информационное сопротивление», зафиксировано накопление в Петровском районе Донецка сразу нескольких бандформирований (т.н. «батальоны 5-й мотострелковой бригады ВС ДНР»), количество приданных им танков — 24−25 ед. (часть танков используются в качестве «кочующих» в полосе от н.п.Марьинка до н.п.Шумы).

В самом Донецке боевики организовали восстановление, ремонт и техническое обслуживание бронетехники на ряде предприятий города. Ремкомплекты и соответствующие запчасти стали массово поступать с территории РФ через Иловайск (ранее остро ощущалась их нехватка).

С площадки хранения техники боевиков южнее Луганска исчезли восемь установок РСЗО, четыре орудия Д-30. В настоящее время данные вооружения боевики активно используют для обстрелов на Лисичанском и Северодонецком направлениях.

В то же время, отмечается продолжение усиления бронетехникой и живой силой ряда тактических групп террористов между Донецком и Горловкой, а также в этих населенных пунктах. В частности, боевики усилили пятью танками и тремя ББМ позиции на север от Ясиноватой. Позиции бронетехники тщательно маскируются.

Также зафиксирована переброска на Донецк через Еленовку формирования боевиков в количестве 55−60 человек на трех БТР и одном БМП-2 (при нескольких грузовиках).

Отмечен маневр танков террористов в районе Тельманово-Гранитное (три единицы отведены с передовых укрепленных и замаскированных позиций вглубь позиций террористов).

Кроме того, отмечается периодическое движение трейлеров с бронетехникой боевиков (в основном подбитой и неисправной) от Луганска на Краснодон и через Красный луч — Антрацит на Должанский. За сутки зафиксировано 8 трейлеров. Террористы перестали маскировать данную бронетехнику во время перевозок (техника даже не тентуется).

Новости по теме

04.06.2015
530
Из Донецка выведены артподразделения боевиков, — Тымчук
Из Донецка выведены артподразделения боевиков, — Тымчук
05.06.2015
599
В Донецке боевики экстренно проводят перегруппировку своих сил
В Донецке боевики экстренно проводят перегруппировку своих сил
17.06.2015
247
В Донецк боевики «ДНР» перебросили танки и САУ. Идет перегруппировка артиллерии
В Донецк боевики «ДНР» перебросили танки и САУ. Идет перегруппировка артиллерии
18.06.2015
650
В Донецк и Луганск вошли танки боевиков, — Тымчук
В Донецк и Луганск вошли танки боевиков, — Тымчук

Новости партнеров

Загрузка...