02.06.2015
11:12
108

Генсека ФИФА подозревают в масштабной коррупции

«Правая рука» Блаттера Жером Вальке имеет отношение к перечислению 10 миллионов долларов на счет фигуранта дела о коррупции в ФИФА. Вальке заявляет, что не имел таких полномочий, сообщает DW.

Генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке причастен к перечислению 10 миллионов долларов фигуранту дела о коррупции, сообщают СМИ со ссылкой на источники, близкие к расследованию коррупционного скандала в ФИФА. Вальке, как предполагается, является тем самым «высокопоставленным чиновником ФИФА», который, согласно обвинению, в 2008 году перевел со швейцарского счета организации 10 миллионов долларов на американский счет конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ).

Счет КОНКАКАФ тогда контролировал Джек Уорнер, возглавлявший в то время эту конфедерацию. По версии правоохранительных органов США, Уорнер получил эти средства за то, что он способствовал предоставлению Южной Африке права на проведение чемпионата мира по футболу в 2010 году. Уорнер является одним из функционеров ФИФА, которые были задержаны в Швейцарии 27 мая. В то же время глава южно-африканской футбольной ассоциации Данни Йордан ранее заявил, что 10 млн долларов были переведены в виде помощи в развитии футбольной инфраструктуры в странах Карибского региона.

Комментируя публикацию The New York Times о своей причастности к взятке, Жером Вальке заявил, что он не давал распоряжения о перечислении денег и не мог этого сделать, так как не обладает соотвтествующими полномочиями. Однако NYT отмечает, что это не означает, что Вальке каким-либо другим образом не имел к этому отношение. По словам официального представителя ФИФА, платеж был совершен «в соответствии с правилами организации». Средства утвердил к платежу возглавлявший тогда финансовый комитет ФИФА Хулио Грондона, которого сейчас нет в живых.

Жером Вальке считается доверенным лицом Йозефа Блаттера, который 29 мая был переизбран на пост президента ФИФА. На вопрос о том, кто является тем самым «высокопоставленным чиновником ФИФА», который, по версии следствия, совершил перевод взятки, Блаттер ранее заявил: «Это точно не я».

Журналисты отмечают, что незадолго до разоблачающей публикации The New York Times Жером Вальке неожиданно отменил свою поездку в Канаду, где должен был присутствовать на чемпионате мира по женскому футболу. В ФИФА объяснили это необходимость Вальке «заниматься делами» в штаб-квартире организации.

Новости по теме

28.05.2015
64
Министры иностранных дел призвали ФИФА перенести выборы президента
Министры иностранных дел призвали ФИФА перенести выборы президента
23.08.2015
79
Скандал в ФИФА тлеет, но может разгореться заново: слишком много новых фактов
Скандал в ФИФА тлеет, но может разгореться заново: слишком много новых фактов
19.09.2015
125
Руководители ФИФА не смогли вылететь на торжества в Москву
Руководители ФИФА не смогли вылететь на торжества в Москву
15.11.2015
73
Блаттера и Платини могут отстранить от должностей надолго
Блаттера и Платини могут отстранить от должностей надолго

Новости партнеров

Загрузка...