Российское командование может сосредоточить значительные силы на захвате Константиновки, чтобы представить это как успех летней наступательной кампании. Такое мнение в комментарии "ОстроВу" высказал капитан первого ранга запаса ВМС Украины, эксперт Павел Лакийчук.
По его словам, сейчас внимание приковано не только к Константиновке, но и ко всей агломерации к северу от Покровска и Мирнограда.
"Я убежден, что стратегический замысел на Донецком направлении они реализовать не смогут. Но захват Константиновки можно подать как стратегический результат к осени. И поэтому чем больше они будут понимать, что операция проваливается, тем больше усилий будут сосредотачивать именно на этом направлении", – сказал Лакийчук.
По словам эксперта, главная проблема для украинской обороны заключается в том, что российские войска уже контролируют господствующие высоты вокруг города.
"Константиновка сейчас – уже неважно, проникают россияне туда или нет. Вот это полукольцо вокруг нее занимает господствующие высоты. Это очень нехорошая конфигурация. Если в Часов Яре наши опираются на господствующие высоты, то в Константиновке ситуация обратная. Именно поэтому там сейчас ад", – отметил он.
Эксперт воздержался от прогнозов относительно того, как долго город сможет обороняться и удастся ли российским войскам достичь своей цели.
"Сколько она продержится и удастся ли ее захватить – я не знаю. Но это очень тяжелая битва", – отметил Лакийчук.
Новости по теме