02.07.2017
08:50
1022

Цаплиенко рассказал подробности захвата диверсионной группы сепаратистов

Командир диверсионной группы «ЛНР», россиянин Александр Щерба пытался сбить с толку украинских разведчиков, выследивших его подчиненных.

Об этом написал журналист Андрей Цаплиенко в Facebook.

В бою с диверсионной группой сепаратистов украинские военные, захватившие в плен россиянина Виктора Агеева, пытались взять живым и его командира Александра Щербу. Этот российский офицер был известен как Инструктор Алекс.

Он говорил с командиром украинской разведгруппы, которая ликвидировала диверсантов из четвертой отдельной мотострелковой бригады «ЛНР».

«Сначала взяли четырех. Потом подошли еще двое. Командир Александр Щерба и 18-летний боец Александр Суконин. „Вы чо, ох… ели нас в плен брать? — крикнул Щерба, пытаясь расфокусировать внимание украинских разведчиков. — Я ж вам водки принес“. И тут же открыл по ним огонь», — написано в публикации.

Командир украинских разведчиков поделился, что Щерба прикрылся Сукониным, ведя огонь по украинцам. В результате скоротечного боя оба были сначала ранены, а потом убиты.

«Теперь об Инструкторе Алексе мы знаем достаточно много и, думаю, скоро поделимся этой информацией. Можно сказать, что именно Щерба, а не розовощекий Агеев, был целью наших разведчиков. Жаль, что не выжил», — подчеркнул Цаплиенко.

Он добавил снимок разведроты боевиков, где Агеев (крайний справа) снят со снайперской винтовкой.

«После того, как разведгруппу вместе с Агеевым взяли их украинские коллеги, желающих командовать сепарской разведротой просто не оказалось. Мне известно, что на должность комроты боевиков сейчас назначили простого солдата. О «высоком моральном уровне» этих людей говорит тот факт, что Витя Агеев в первые 10 минут беседы сдал с потрохами всех своих командиров и позиции «братьев по оружию», — сообщил журналист.

25 июня 2017 года появилось сообщение, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области диверсионно-разведывательную группу противника.

«Русская служба ВВС» со ссылкой на информацию украинских военных сообщила, что был взят в плен российский контрактник Агеев. Местом службы Агеева назывался город Батайск Ростовской области, где расквартирована 22-я бригада ГРУ Генштаба РФ.

Министерство обороны России заявило, что Агеев никогда не служил по контракту в вооруженных силах РФ, а со срочной службы уволился в мае 2016 года.

Фото

Новости по теме

12.02.2017
546
В «ЛНР» не исключают уничтожения пропавшей украинской разведгруппы
В «ЛНР» не исключают уничтожения пропавшей украинской разведгруппы
05.07.2017
221
«ЛНР»: Пусть украинские инвесторы, которые нас не предали, приносят свои проекты
«ЛНР»: Пусть украинские инвесторы, которые нас не предали, приносят свои проекты
07.07.2017
306
«ЛНР» хочет обменять плененного силами АТО военного РФ Агеева
«ЛНР» хочет обменять плененного силами АТО военного РФ Агеева
14.02.2018
435
Стало известно как РФ финансирует сепаратистов
Стало известно как РФ финансирует сепаратистов

Новости партнеров

Загрузка...