02.08.2014
14:13
2981

В Першотравневый район прибыла первая партия гуманитарной помощи ООН

Сегодня в поселке Ялта руководитель украинского представительства Ангентства по делам беженцев ООН Олдрих Андрисэк и вице-губернатор Илья Шевляк передали 12 тонн гуманитарной помощи разместившимся на местных базах отдыха вынужденным переселенцам из зоны проведения активной фазы АТО.

По состонию на утро субботы в Першотравневом районе зарегистрировались 5350 вынужденных переселенцев. Все они размещены на базах отдыха в приморских поселках. Большое количество людей приехало в Ялту. На здешней базе "Автомобилист" сейчас живут 220 человек из Горловки и Донецка. Треть из них - дети. 

При том, что новое место проживания далеко от показателей комфортабельности, люди очень благодарны местным властям за временный приют. 

- К сожалерию, мы сразу не решим все ваши проблемы, но я заверяю вас, что облгосадминистрация делает все возможное, чтобы на новом, временном, месте у вас был максимум всего необходимого, -сказал Илья Шевляк, обращаясь к людям. - И я очень благодарен, что миссия ООН в Украине оперативно откликнуласьна нашу просьбу и выделила гуманитарную помощь.

Вице-губернатор подчеркнул, что сегодня Першотравневый район получил лишь первый груз. Как только люди сформируют список того, что им нужно, миссия Агентства по делам беженцев ООН поставит сюда следующую партию гуманитарки.

- Сегодня мы привезли предметы первой необходимости - моющие средства, зубную пасту, памперсы для детей, а также некоторые продукты питания, но люди нуждаются также в матрацах, подушках и даже холодильниках. Будем максимально пытаться помочь, - сообщил Олдрих Андрисэк.

Заместитель главы региона поблагодарил руководителя миссии ООН и подчеркнул, что в области налажено эффективное сотрудничество между органами власти, общественными организациями, гуманитарными миссиями и благотворительными фондами. По словам Ильи Шевляка, такое тесное взаимодействие позволяет оперативно решать большинство гуманитарных проблем, возникающих в ходе проведения АТО.

В ближайшие дни будет сформирован гуманитарный груз, который направят в Новоазовский район. Всего в южных районах области официально зарегистрировались более 15 тысяч временных переселенцев.

Новости партнеров

Загрузка...