02.09.2019
12:41
709

Правозащитница: Переселенцы вынуждены терпеть дискриминацию

Правозащитница, менеджер программы «Советник по вопросам ВПЛ» Валерия Вершинина заявила, что на сегодняшний день переселенцы вынуждены терпеть дискриминацию, связанную с обязательным оформлением справки внутренне перемещенных лиц, проверками и лишением соцвыплат и пенсий.

Об этом она рассказала в эфире ТК «Донбасс».

Вершинина заявила, что за последние три года количество переселенцев уменьшалось, потому что люди не могли получать пенсию в Украине и были вынуждены возвращаться назад.

«Фактически этот период запомнился переселенцам тем, что к справке переселенца привязаны свыше 11 необходимых услуг, начиная с возможности отдать ребенка в детсад и школу и заканчивая пенсией», — сказала она.

По ее словам, справка переселенца дает доступ к административным услугам. Они должны быть доступными любому украинцу. При этом больше всего от этой дискриминации и проверок страдают пенсионеры.

«Больше всех норма в 60 дней волнует пенсионеров, лиц, которые лишены возможности в нормальном режиме оформлять свои пенсии. Более того, по существующим процедурам люди не только лишены возможности получать пенсии без дискриминационной формы, но им и не возвращают долги за предыдущие периоды», — заявила Вершинина.

По мнению правозащитницы, если норма в 60 дней будет изменена, то дискриминационная система станет немного лучше, немного либеральнее, но все еще дискриминационной системой.

«Мы должны помнить, что переселенцы — это не беженцы. Мы не пришли сюда из другой страны просить о какой-то помощи. Мы — граждане этой страны, у нас есть паспорт этой страны, мы платили налоги этой стране. Соответственно, доступ к административным услугам не должен для нас зависеть от наличия справки ВПЛ», — сказала Вершинина.

Также она отметила, справка переселенца должна влиять исключительно на получение адресной помощи переселенцами.

«Сейчас же люди теряют пенсии, теряют принадлежащие им выплаты, и даже когда они их восстанавливают, начинают получать их с дня восстановления, а не за предыдущие периоды. Мы искренне приветствуем, что президент поднял эти вопросы. Мы благодарны, что он держит в фокусе проблемы переселенцев, и надеемся, что новая Верховная Рада, новый Офис президента будут более дружелюбными к переселенцам и преодолеют эту дискриминационную систему», — заявила Вершинина.

Новости по теме

16.09.2020
1008
Юрист рассказал, как пенсионерам-переселенцам отсудить долги по выплатам
Юрист рассказал, как пенсионерам-переселенцам отсудить долги по выплатам
05.12.2020
875
В ООН призвали правительство Украины отвязать «справку переселенца» от социальных выплат
В ООН призвали правительство Украины отвязать «справку переселенца» от социальных выплат
17.07.2021
408
ОБСЕ призывают проверить факты продажи жилья переселенцев в ОРДО
ОБСЕ призывают проверить факты продажи жилья переселенцев в ОРДО
07.02.2022
830
Что делать переселенцу, если утеряна справка ВПЛ
Что делать переселенцу, если утеряна справка ВПЛ

Новости партнеров

Загрузка...