02.10.2019
14:13
495

Журналист из Донецка: «Формулу Штайнмайера» реализовать невозможно

Для реализации «формулы Штайнмайера» необходимо сделать ряд серьезных шагов, которые пока даже не обсуждаются. Об этом заявил журналист издания «Український тиждень», блогер Денис Казанский.

» Что такое «план Штайнмайера»? По сути это лишь одна фраза, которая определяет порядок вступления в силу закона об особом статусе. Согласно плану, этот закон должен вступить на временной основе в день выборов в ОРДЛО, а затем будет утвержден на постоянной основе, если выборы будут признаны честными и демократичными. Подробный текст формулы опубликовал сегодня Роман Бессмертный. Ничего другого (амнистии, порядка вывода войск, порядка передачи контроля над границей, порядка проведения выборов) в этой формуле нет и не было», — напомнил журналист.

По его словам, в самой «формуле» нет ничего нового — в ней лишь содержатся пункты о проведении выборов во временно неподконтрольных украинскому правительству районах. И речь об особом статусе ОРДО велась еще в 2014 году.

«С тех пор прошло уже 5 лет, но никакого прогресса нет, и мне не верится в то, что он будет теперь. Потому что главный спорный момент — не то, что будет после выборов. А то, как эти самые выборы вообще проводить. И как раз на этот счет формула Штайнмайера ничего не проясняет. Чтобы дойти до реализации формулы Штайнмайера, нужно для начала добиться вывода войск и проведения демократичных и открытых выборов в ОРДЛО по украинским законам. А как это сделать? Никто пока не может дать ответ на этот вопрос», — написал Денис Казанский.

По его мнению, главная проблема, из-за которой реинтеграция Донбасса до сих пор не происходит — наличие на некоторых его территориях вооруженных формирований.

«Зеленский сегодня подтвердил, что никаких выборов в ОРДЛО „под дулами пулеметов“ не может быть. Эту позицию Украина отстаивает уже 5 лет. Россия в свою очередь войска выводить отказывается. И здесь ступор. И никакая формула Штайнмайера не в силах это изменить», — добавил журналист.

Казанский подчеркнул: в «формуле» указано, что выборы должны быть проведены «в соответствии с Конституцией Украины» и «украинским законодательством», быть свободными и демократическими. Следовательно, отмечает он, на выборы должны быть допущены украинские партии (включая и «Правый сектор», «Нацкорпус», «Свободу»), а также украинские СМИ. Кроме того, должна быть обеспечена возможность для свободной предвыборной агитации украинских политиков, должно быть восстановлено вещание украинских телеканалов и обеспечено свободное волеизъявление для всех граждан, в том числе и тех, кто уже выехал.

«Как это возможно в нынешних реалиях? Никак. Потому что если „ЛДНР“ пойдут на все эти условия, то они перестанут быть „ЛДНР“. Так как им придется открыть линию разграничения для свободного проезда, отменить цензуру и карательные органы. Вы верите, что они это сделают? Вот и я не верю. Формулу Штайнмайера утвердили. Вот только как дойти до ее реализации по-прежнему нет ни малейшего понятия», — резюмировал Казанский.

Новости по теме

01.10.2019
293
Украина подписала «формулу Штайнмайера»
Украина подписала «формулу Штайнмайера»
02.10.2019
2036
Российский волонтер, поддерживающий «ДНР»: на Донбасс зайдут ВСУ, а мы сложим оружие
Российский волонтер, поддерживающий «ДНР»: на Донбасс зайдут ВСУ, а мы сложим оружие
07.10.2019
2934
Политик из РФ: В ОРДЛО даже те, кто в 2014 году хотел быть с Россией, проголосуют за возвращение в Украину
Политик из РФ: В ОРДЛО даже те, кто в 2014 году хотел быть с Россией, проголосуют за возвращение в Украину
09.01.2020
539
«Министр» из ОРЛО не хочет местных выборов — требует «особый статус»
«Министр» из ОРЛО не хочет местных выборов — требует «особый статус»

Новости партнеров

Загрузка...