07.10.2019
14:49
2937

Политик из РФ: В ОРДЛО даже те, кто в 2014 году хотел быть с Россией, проголосуют за возвращение в Украину

Власти России пытаются вернуть Донецк и Луганск обратно в Украину. Такое мнение высказал российский политический деятель, депутат Госдумы 3 и 4 созывов Виктор Алкснис.

Он считает, что для этой цели России и были нужны Минские соглашения и «формула Штайнмайера».

При этом Алкснис прогнозирует, что специальный закон о выборах на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях будет написан на основе закона Украины «О местных выборах» от 14.07.2015 № 595-VIII. Представителей незаконных вооруженных формирований к его разработке не допустят.

«Согласно этому закону в них (в выборах — ред.) могут принимать участие лишь официально зарегистрированные украинские политические партии, а также кандидаты самовыдвиженцы. Но проблема в том, что в настоящее время таких политических партий на территории „ЛДНР“ нет. А значит сейчас начнется давление на руководство „ЛДНР“ с целью дать разрешение на деятельность украинских политических партий, включая предвыборную агитацию и пропаганду, на их территории», — считает политический деятель.

Он беспокоится, что такие партии, как «Правый сектор» могут получить в новых, законных местных органах власти не менее 50% депутатских мандатов. Также Алксниса тревожит, что представители НВФ не смогут никак повлиять на избирательную кампанию и работу избирательных комиссий.

«Поскольку нынешние власти ЛДНР ОБСЕ официально не признаются, то любые попытки властей ЛДНР как-то организовать выдвижение кандидатов и их поддержку в проведении избирательной кампании будут признаны незаконными и будут пресекаться», — прогнозирует он.

Алкснис также считает, что в ходе избирательной кампании у Киева якобы «будут полностью развязаны руки в плане проведения агитации и финансирования своих кандидатов-самовыдвиженцев и партий». Россия же и представители местных «властей» такой возможности будут лишены.

Также политический деятель прогнозирует: население ОРДЛО устало от происходящего и от неопределенности, поэтому оно готово к возвращению в Украину.

«Мне кажется, что многие, даже которые в 2014 году надеялись быть с Россией, теперь проголосуют за возвращение на незалежную Украину, где их не будут по крайней мере убивать», — считает Алкснис.

Новости по теме

01.10.2019
293
Украина подписала «формулу Штайнмайера»
Украина подписала «формулу Штайнмайера»
02.10.2019
2038
Российский волонтер, поддерживающий «ДНР»: на Донбасс зайдут ВСУ, а мы сложим оружие
Российский волонтер, поддерживающий «ДНР»: на Донбасс зайдут ВСУ, а мы сложим оружие
02.10.2019
497
Журналист из Донецка: «Формулу Штайнмайера» реализовать невозможно
Журналист из Донецка: «Формулу Штайнмайера» реализовать невозможно
09.01.2020
539
«Министр» из ОРЛО не хочет местных выборов — требует «особый статус»
«Министр» из ОРЛО не хочет местных выборов — требует «особый статус»

Новости партнеров

Загрузка...