02.10.2023
16:29
571

Не нужно на Бахмутском направлении "торопить события, которые торопить нельзя"

Бахмутский fatum, так назвал происходящее сейчас на Бахмутском направлении координатор Информационного Сопротивления Александр Коваленко.

На протяжении последнего времени мы, говоря о Бахмуте, хорошо изучили названия сёл его окружающих, особенно в южном секторе. О Клещеевке и Андреевке, которые уже физически не существуют, слышали практически все. Но, в ближайшие дни привычные нам названия будут заменены новыми. И одно из них - "железка", пишет военный эксперт.

В то время как Клещиевка, Андреевка и Курдюмовка являлись составными частями опорной линии оккупантов в юго-западном секторе Бахмута, "железка" представляла собой условный оборонный рубеж, пересечение которого создавало бы РОВ очень много проблем, ведь по левую сторону от него - это прямой путь на южную логистическую артерию 0513.

После череды безуспешных контратак на Клещиевку и Андреевку ресурс РОВ сточился и по большей части они сейчас сидят по левую сторону от "железки" в посадках в ожидании неизбежного - зачистки. Но пересечь "железку", как многим кажется, это не такая уж и простая задача. Не простая, но и не невыполнимая.

Есть несколько локаций, в которых пересечение более упрощённое, особенно в районе Андреевки, благодаря наличию переходов и наилучшего направления на Одрадовку. Но пока они простреливаются врагом, особенно с близлежащих посадок. Решение - вопрос времени и количества кассет. Затем зачистка остатков.

Звучит на первый взгляд складно, но это результат кропотливой работы с очень высокой ценой. И не нужно забывать об этом и торопить события, которые торопить нельзя, отмечает Коваленко.

Но, главное то, что так или иначе, а этот переход произойдёт и начнётся продвижение к 0513, которая уже сейчас находится под огневым контролем СОУ. Но, когда над 0513 будет установлен физический контроль, можно говорить не то, чтобы об успехе в юго-западном секторе и начале продвижения в юго-восточном. Это точка в возможностях обороны РОВ в целом к югу от Бахмута и не только. Это возможность и взятия под огневой контроль восточной логистики.

Что самое интересное, РОВ в районе Бахмута могут оперировать тем ресурсом, что там есть, тянуть лишний особо не откуда. И усилить юг они могут только за счёт севера, а если стягивать подразделения с севера, то потенциал там уменьшается, что вполне может иметь уже своим последствия.

Но как оперировать ресурсом, после установления огневого контроля над всей логистикой?

Новости по теме

07.06.2023
856
Украинский воин намекнул на хорошие новости с Бахмутского направления
Украинский воин намекнул на хорошие новости с Бахмутского направления
30.06.2023
5718
Новости на Бахмутском направлении: ловушка захлопывается и дальше только вплавь
Новости на Бахмутском направлении: ловушка захлопывается и дальше только вплавь
19.07.2023
865
Силы обороны Украины выбили оккупантов с важных позиций на Бахмутском направлении
Силы обороны Украины выбили оккупантов с важных позиций на Бахмутском направлении
11.09.2023
856
Названы успехи ВСУ на Бахмутском направлении
Названы успехи ВСУ на Бахмутском направлении

Новости партнеров

Загрузка...