02.11.2020
18:18
1183

В «Голосе» жестко отреагировали на публикацию «дорожной карты ЛДНР»: «Почему все молчат?»

Ряд СМИ опубликовали якобы «дорожную карту ЛДНР», в которой прописаны видения РФ будущего Украины и ОРДЛО при этом официальны власти все еще молчат. Об этом на странице в сети сообщила нардеп «Голоса» Соломия Бобровская.

В частности, она отметила, что столь важное событий прошло незаметно и без объяснений:

«Под шумок хаоса вокруг Конституционного суда в медиа опубликовали слив якобы дорожной карты, представленной так называемыми „ДНР/ЛНР“. Если проще, там выписаны основы видения РФ о будущем Украины и ОРДЛО в 15 пунктах».

По ее словам, в «дорожной карте» предлагается особый статус ОРДЛО до 2050 года, изменения правового статуса этих территорий, а также изменения статей Конституции, касающихся внесения изменений в Конституцию, разрешение споров о конституционности законов Украины, принятых во исполнение этого пункта тоже должны решаться после предоставления согласия жителями ОРДЛО на референдумах. Бобровская пишет:

«Отмена законов „Об образовании“, „Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного“, „Об особенностях государственной политики по обеспечению суверенитета Украины на ВОТ в Донецкой и Луганской областях“. „Вывод всех иностранных формирований“ с территории Украины, „разоружение всех незаконных групп“ и „создание отрядов народной милиции ОРДЛО“ — я так понимаю, что „иностранные формирования“ и „незаконные группы“ по плану просто перемещаются в категорию „народная милиция ОРДЛО“ Ну и само собой — границу предлагается передать только после выборов. Ну не то чтобы это было прямо неожиданно, но все же».

При этом она возмущается, что скорее всего эта дорожная карта действительно была распространена среди членов ТКГ так как Украина пообещала в ближайшее время представить свою дорожную карту:

«В связи с этим, у меня вопрос. Почему все молчат? Опять ничего не обсуждается не только в обществе, но и в парламенте. Почему молчит вновь спикер? Почему, наконец, молчит председатель ТКГ, а с ним и ОП? За 1/5 года у нас исчезли основные дискуссии, которые будут определять, куда нам двигаться дальше (только попробуйте сказать что-то об опросе в день выборов). И страна, и ее парламент имеют право знать, что происходит и что стоит на кону!»

Новости по теме

29.11.2016
1257
В Минске завершилась встреча глав МИД «нормандской четверки», прогресса нет
В Минске завершилась встреча глав МИД «нормандской четверки», прогресса нет
29.11.2016
212
Климкин о Минске: Нет согласия по всем принципиальным вопросам
Климкин о Минске: Нет согласия по всем принципиальным вопросам
26.01.2017
111
В МИД заявили об отсутствии прогресса в разработке «дорожной карты»
В МИД заявили об отсутствии прогресса в разработке «дорожной карты»
08.11.2019
402
В «Голосе» предложили свой вариант решения конфликта на Донбассе
В «Голосе» предложили свой вариант решения конфликта на Донбассе

Новости партнеров

Загрузка...