30.10.2020
16:12
3549

В ОРДЛО предложили свой план возвращения в Украину

Представители «ДНР» и «ЛНР» предложили представителям Украины ограничить особый статус Донбасса 2050-м годом и закрепить этот срок в украинской Конституции. Именно такой план по возвращению в Украину — «Дорожная карта» — в середине октября НВФ внесли в Трехстороннюю контактную группу. На данный момент Украина рассматривает этот документ, сообщает «Страна».

Согласно проекту представителей ОРДЛО, после вступления в силу решения Рады об утверждении «дорожной карты» в течение 30 дней президент Украины якобы должен внести законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (в части децентрализации власти)», предусматривающий следующие переходные положения:

  • В составе Украины образуются Отдельный район Донецкой области и Отдельный район Луганской области. Они функционируют до 2050 года. Особенности их самоуправления и полномочия всех органов власти там диктуются отдельным законом Украины.
  • Причем эта статья Конституции, а также дополняющий ее закон, не могут быть изменены без согласия жителей отдельных районов, которое выражено на референдуме. Правда, проводить такой референдум нельзя раньше 2045 года и позже 2049 года.
  • Депутаты Донецкого и Луганского районного советов избираются не позднее, чем через 30 дней после выборов в территориальных общинах. Все это время функционируют органы власти «ДНР» и «ЛНР», чтобы не нарушать обеспечения жизнедеятельности территорий. «Республики» распускаются после избрания Донецкого и Луганского райсоветов.
  • После выборов два месяца отводится на то, чтобы Украине был передан участок границы с Россией. Его осуществляют местные избранные власти вместе с представителями РФ.
  • Через два месяца после передачи границы Украина должна снять экономическую блокаду и вернуть госучреждения на территории ОРДЛО. Одновременно Донецк и Луганск выводят свою администрацию из ранее «национализированных» предприятий (то есть они возвращаются прежним собственникам).
  • Через три месяца после принятия законов по Донбассу Кабмин должен по согласованию с ОРДЛО принять программу восстановления региона. Она вступает в силу в день назначения исполнительной власти в отдельных районах.

Новости по теме

01.02.2022
349
В ОРДЛО не отказались от планов завоевания всей «Новороссии»: «Проект на паузе»
В ОРДЛО не отказались от планов завоевания всей «Новороссии»: «Проект на паузе»
08.02.2022
757
В ОРЛО прогнозируют резонансный теракт с множеством жертв
В ОРЛО прогнозируют резонансный теракт с множеством жертв
14.02.2022
596
Пушилин об обстановке на Донбассе: «Все „горячо“, нужна полная готовность»
Пушилин об обстановке на Донбассе: «Все „горячо“, нужна полная готовность»
22.02.2022
359
В ОРДО предупредили об опасности полетов над Украиной гражданских самолетов
В ОРДО предупредили об опасности полетов над Украиной гражданских самолетов

Новости партнеров

Загрузка...