02.12.2019
16:11
239

ОБСЕ: На блокпостах на Донбассе умерли 40 человек, люди не выживают в ужасных условиях

На блокпостах у линии разграничения на Донбассе за два года умерли 40 человек. Об этом сообщили наблюдатели миссии ОБСЕ.

По их данным, эти смерти были зафиксированы с января 2018 года по 1 ноября 2019 года — они произошли на пунктах пропуска между ОРДЛО и украинской стороной.

36 из 40 умерших были людьми преклонных лет — им было более 60 лет. Причины смерти: ухудшение самочувствия, которое обусловлено тяжелыми условиями пересечения блокпостов. На них нет подходящей инфраструктуры, поэтому людями, пересекающим пункты пропуска, приходится в непогоду подолгу оставаться под открытым небом. Кроме того, они вынуждены простаивать в очередях по несколько часов.

«Также опасность здоровью и жизням жителей Донбасса создают минные заграждения и регулярные перестрелки в районе блокпостов», — отмечают в ОБСЕ.

Только за два года ОБСЕ зафиксировали 22 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня в районе блокпостов. Жертвами стали 10 мирных жителей, 2 из них погибли.

«Три случая с жертвами среди гражданского населения произошли на неподконтрольном правительству блокпосте возле Еленовки, еще 3 — во время инцидента на участке между КПВВ „Марьинка“ и соответствующим блокпостом вооруженных формирований вблизи Кременца, а еще одна жертва была зафиксирована на участке между КПВВ „Гнутово“ и соответствующим блокпостом рядом с Верхнешироковским», — утверждают в ОБСЕ.

Новости по теме

08.10.2026
246
Удар по автобусу в Краматорске: много погибших
Удар по автобусу в Краматорске: много погибших
20.10.2026
116
В Краматорске из-за обстрела есть погибшие
В Краматорске из-за обстрела есть погибшие
21.10.2026
97
В Славянске завершили поисковые работы после удара рф
В Славянске завершили поисковые работы после удара рф
21.10.2026
818
Главарь "лнр" заявил о гибели специалистов после атаки на Луганск
Главарь "лнр" заявил о гибели специалистов после атаки на Луганск

Новости партнеров

Загрузка...