03.01.2020
10:28
5043

Экс-беркутовец Аброськин после обмена дал первое интервью

Обмененный на украинских разведчиков экс-беркутовец Павел Аброськин дал интервью подконтрольным «республике» журналистам, где рассказал свою версию начала столкновений на Майдане зимой 2014 года.

Сидя перед камерой, мужчина вспоминает тот день, когда впервые их подразделение отправили на Майдан. По его словам, их сначала поставили охранять вообще не политический митинг, а концерт. Недалеко от них проходил политический митинг, по окончании которого к студентам стали приходить участники политического собрания. От них и случились первые провокации.

«Прошло время 30 число, у них уже закончилась заявка, уже даже разбирали сцену и так получилось, что из политического митинга пришли к студентам и уже были провокации к сотрудникам милиции. побили несколько несколько милиционеров, потом подошел „Беркут“, были провокации к „Беркуту“, применение сил к „Беркуту“ и потом „Беркут“ применил силу к ним.»

Постепенно ситуация стала накаляться и усугублялась с каждым днем. Но по рассказу Аброськина, никто до последнего не верил, что произойдет кровопролитие с убийствами.

«Предполагалось, что рано или поздно все равно все должно закончиться мирно, но 19 января показало, что нет, наверное, придется более жестким путем. На Водохреща полетели уже первые коктейли Молотова в милицию, цепи, брусчатка — вот тогда был уже такой не тонкий намек на то, что будет что-то серьезное. Ну мы как бы понимали, что уже происходит сталкивание лбами народа. Вот есть у нас одна точка зрения, есть другая точка зрения, одни плохие другие хорошие, ну вот начинают просто сталкивать людей лбами, но никто не думал, что это приведет к перевороту и потом закончится войной.»

Сержанта Аброськина задержали через полтора месяца после окончания Евромайдана. Говорит, вызвали для дачи показаний по поводу погибшего сослуживца, но потом следователи стали задавать вопросы по стрельбе по активистам. И после нескольких часов допроса его с сослуживцами задержали в ночь на третье апреля.

«Следователи стали на нас давить, мол, нам надо, чтобы вы вот такие показания дали. Мы говорим, мы такие показания не дадим, потому что такого не было. Ну, тогда риторика прокуратуры была такая, что вот мирные активисты у них оружия нет, а милиция их била, нападала, убивала. Мы с этим были крайне не согласны.»

По словам экс-беркутовца, следователи якобы просили оклеветать их командира. Но они на это не пошли, из-за чего и провели в СИЗО все эти годы.

«Они сказали, если вы не дадите показания на своего командира, что это он отдал приказ, то будете сидеть вы, а не командир. Мы сказали, мы на такое не пойдем, потому что это ложь и такого не было.»

Бывший силовик настаивает, что не виновен, аргументирует тем, что могу бы сбежать, пока не задержали, но не сделал этого. Своей вины не признает и сейчас, утверждая, что действовал в рамках закона.

Видео

Новости по теме

21.11.2015
403
В Дзержинске отметили День достоинства и свободы
В Дзержинске отметили День достоинства и свободы
12.10.2016
219
«Майданные ценности». В «ЛНР» решили обсудить украинские учебники
«Майданные ценности». В «ЛНР» решили обсудить украинские учебники
08.02.2019
2612
Горловчане развлекаются в заведении Армена Саркисяна, который разыскивается СБУ
Горловчане развлекаются в заведении Армена Саркисяна, который разыскивается СБУ

Новости партнеров

Загрузка...