03.05.2023
22:14
770

Бахмут... 276-й день обороны. Военный эксперт рассказал об обстановке в Бахмуте - кульминация назревает

То, что в районе Бахмута снарядный голод у оккупантов, это с одной стороны и правда и нет. Об этом пишет военный эксперт Александр Коваленко, известный под именем "Злой Одессит".

Ведь выпускать в сутки они стали разительно меньше нежели 4 месяца назад, но при этом, это самый насыщенный огневой активностью участок зоны БД. Поэтому, нытьё Пригожина следует делить, отмечает эксперт.

Общая линия боестолкновений в Бахмуте не претерпела каких либо серьёзных изменений. ВСУ как удерживают основные позиции, особенно в многоэтажке, так и пытаются контратаками вернуть контроль над ранее оставленными локациями. И не безуспешно.

В северном секторе наиболее горячими остаются кварталы между улицами Освободителей Донбасса и Морозова. По некоторым улицам удалось оккупантов откинуть до ул.Олега Кошевого. Но, напомню, что Бахмут это адские качели, поэтому не привязываемся, всё нестабильно.

Оккупанты продолжают попытки продвинуться по ул.Чайковского на Освободителей Донбасса, но пока без существенных успехов. Аналогично предпринимаются попытки в направлении перекрёстка Юбилейная-Чайковского. И тоже, аналогично, без успехов. По Новгородцева и Лесовым у ВСУ есть успехи.

В буфере безопасности между Корсунского и Чайковского продолжаются попытки проникновения штурмовых групп россиян, но на позициях они долго не задерживаются. Над буфером сохраняется огневой контроль украинских защитников. По Григория Сковороды и Студенческой особо сильное давление оккупантов.

Замеченный в районе Бахмута ТОС-1А "Солнцепёк", особо не помогает РОВ в решении поставленной задачи - взять город под контроль к 9 мая. Но это, с учётом волны в российском сегменте в связи с кремлёвским перформенсом, может уже и не быть основной задачей для россиян, предполагает Коваленко.

"Радует погода. Она действительно вселяет уверенность в то, что Бахмут не только продолжит выполнять свою роль, но в то, что до главный акт - кульминация, ещё не наступил и мы станем с вами его свидетелем в уже скором времени".

Новости по теме

20.05.2023
894
Бахмут: Странно, но есть ещё кто-то, кто верит Пригожину?
Бахмут: Странно, но есть ещё кто-то, кто верит Пригожину?
28.09.2023
601
Названа уникальность серой зоны в Херсонской области
Названа уникальность серой зоны в Херсонской области
03.11.2023
427
Силы обороны Украины продвинулись на Бахмутском направлении
Силы обороны Украины продвинулись на Бахмутском направлении
19.12.2023
478
Враг сосредоточил в районе Бахмута около 80 тысяч личного состава. Названы цели противника
Враг сосредоточил в районе Бахмута около 80 тысяч личного состава. Названы цели противника

Новости партнеров

Загрузка...