03.06.2015
08:47
110

Разгорается «война малых групп». Боевики активно применяют снайперов, — Тымчук

На протяжении минувших суток российско-террористические войска в Донбассе вели обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов по всем направлениям. Об этом сегодня, 3 июня, на своей странице в Facebook сообщил координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

По его данным, в дневное время боевики сосредоточили огонь на Приморском направлении и на севере Луганской области, а начиная с вечера — на Донецком направлении.

Мобильные огневые группы террористов с пулеметами и автоматическими гранатометами АГС-17, перебрасываемые на грузовом транспорте, вели обстрелы со сравнительно небольшого расстояния («нейтральная полоса») передовых позиций, постов наблюдения и боевого охранения сил АТО в районе н.п.Новотошковское, Золотое, Донецкое, Ореховое и ТЭС в районе н.п. Счастье.

Под прикрытием таких обстрелов, в частности, в районе Счастья зафиксировано как минимум две попытки инфильтрации ДРГ террористов в тактический тыл украинских войск.

Кроме того, на этом и других участках вдоль реки Северский Донец боевики одновременно с обстрелами активно применяют одиночных снайперов и снайперские группы. «Что в целом позволяет констатировать: в данных районах продолжает разгораться „война малых групп“, сопровождающаяся двусторонним активным минированием „диверсионно опасных“ участков и направлений», — отметил Тымчук.

Также, по его словам, на сравнительно узком участке от н.п.Крымское до Трехизбенки противник активно применял как станковые и автоматические гранатометы (СПГ-9 и АГС-17), так и 82-мм минометы, а также мобильные зенитные установки ЗУ-23−2.

На Приморском направлении в районе н.п.Широкино террористы вели активные обстрелы позиций сил АТО из минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Зафиксировано несколько огневых ударов из 122-мм ствольной артиллерии боевиков в районе Чермалыка и Павлополя.

На Донецком направлении, в районе н.п.Троицкое было зафиксировано применение террористами танков (4 единицы), которые вели огонь с замаскированных и укрытых позиций.

«Населенные пункты Пески и Опытное „традиционно“ были обстреляны из стрелкового вооружения и минометов, несколько раз боевики вели огонь из крупнокалиберных пулеметов. В районе н.п. Гранитное террористы применили минометы», — резюмировал Тымчук.

Новости по теме

02.06.2015
116
Боевики целый день вели обстрелы на Мариупольском направлении, — штаб АТО
Боевики целый день вели обстрелы на Мариупольском направлении, — штаб АТО
16.06.2015
285
В зоне АТО боевые действия ведутся на широком участке фронта
В зоне АТО боевые действия ведутся на широком участке фронта
16.06.2015
374
Силы АТО нейтрализовали нескольких снайперов боевиков, — штаб
Силы АТО нейтрализовали нескольких снайперов боевиков, — штаб
19.06.2015
202
Силы АТО дали отпор ДРГ боевиков на Луганщине. Террористы понесли потери
Силы АТО дали отпор ДРГ боевиков на Луганщине. Террористы понесли потери

Новости партнеров

Загрузка...