03.10.2024
18:50
415

Взрывы возле Курской АЭС: россияне обвиняют Украину

   Вечером в четверг, 3 октября, в районе Курчатова Курской области прогремел взрыв. После этого в небо поднялся густой столб дыма. Об этом сообщают пропагандистские телеграм-каналы.

   Прокремлевский Telegram-канал Mash обвинил Украину в попытке атаковать Курскую АЭС. Сначала паблик заявил, что по объекту якобы могли ударить "французской авиабомбой," но противовоздушная оборона сбила ее в 5 километрах от станции. Там начался пожар.

   Вскоре написали уже о "четырех ракетах" и дроне, которые попытались атаковать электростанцию в течение дня.

   Один из популярных "военкоров" заявил об "обстреле из HIMARS" и прилетах. Некоторые россияне писали и о беспилотниках, и даже о "Палянице".

   В Telegram-канале самой АЭС сообщили, что она работает в штатном режиме.

    Руководитель Центра противодействия дезинформации Совета нацбезопасности и обороны Андрей Коваленко сообщает, что оккупанты  "вбросили" лживую информацию об ударе по Курской АЭС с HIMARS: "Конечно же, никто не бил по АЭС, в этом нет никакой целесообразности. Россияне показывают какой-то пожар в Курчатове и на видео есть взрыв на земле. При чем здесь обстрел АЭС? Она далеко. Ничего общего с атакой на Курскую АЭС нет".

Фото

Новости по теме

26.01.2025
345
В ОП отреагировали на обнародованный в сети якобы "100-дневный план Трампа" для Украины
В ОП отреагировали на обнародованный в сети якобы "100-дневный план Трампа" для Украины
04.08.2025
167
В оккупированном Бердянске обесточена ремонтная база россиян
В оккупированном Бердянске обесточена ремонтная база россиян
14.08.2025
1419
В Сети пишут о сильном взрыве в центре Ростова
В Сети пишут о сильном взрыве в центре Ростова
17.08.2025
214
Уничтожен склад БК вместе с оккупантами на Запорожском направлении
Уничтожен склад БК вместе с оккупантами на Запорожском направлении

Новости партнеров

Загрузка...