03.11.2021
16:56
3488

В Украине будут оформлять паспорта по-новому

В Украине внесли изменения в порядок оформления украинского паспорта.
Об этом сообщили правозащитники ОО «Донбасс СОС».

По их словам, 2 ноября на правительственном портале было обнародовано Постановление КМУ № 1109 от 1 сентября 2021 года, которым внесен ряд изменений в порядок, утвержденный Постановлением КМУ № 302 от 25.03.2015.

Теперь обращаться за оформлением паспорта гражданина Украины можно в любое отделение Государственной миграционной службы, ЦНАПа или паспортного сервиса, независимо от места жительства и от наличия или отсутствия карантина, в том числе ВПЛ. Справка ВПЛ при этом удалена из перечня документов, необходимых для подачи при оформлении паспорта.

Также стало известно, что готовые паспорта хранятся в отделении в течение двух лет (ранее этот срок составлял год), по письменному заявлению срок хранения можно продлить до трех лет.

Кроме того, при оформлении паспорта можно сразу получить и идентификационный код. Также в постановлении определен порядок обмена данными между Государственной миграционной службой и Государственной налоговой службой. Если необходимо посетить ГНС и внести изменения в информацию, хранящуюся в Государственном реестре физических лиц — налогоплательщиков, то миграционная служба сообщит об этом.

Для процедуры установления личности достаточно одного родственника (это может быть бывшая жена или муж, или ребенок старше 14 лет, если у него есть паспорт) или двух соседей по месту регистрации. Однако, семейные отношения должны быть подтверждены документами.

Также определено понятие «негодность паспорта для дальнейшего использования» — это когда паспорт/фотография имеет повреждения, не позволяющие визуально идентифицировать личность, прочитать фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, кем выдан паспорт, подпись должностного лица и дату выдачи, повреждения перфорированной серии и номера, не позволяющие установить реквизиты паспорта, исправления, в том числе внесение изменений в персональные данные лица/наименований органа/штампа/печати, повреждения, которые блокируют возможность считывания, а также внесение изменений в информацию бесконтактного электронного носителя.

Помимо этого внесены изменения в процедуру оформления паспорта гражданина Украины в случаях, когда человек постоянно проживал за границей и возвращается в Украину.

Внесены изменения и в процедуру оформления паспортных документов для лиц, находящихся на длительном лечении в учреждениях закрытого типа. Получить новые паспорта смогут и лица, находящиеся в следственных изоляторах.

Новости по теме

16.09.2021
4914
Дончане рассказали, чем грозит на границе наличие российского паспорта
Дончане рассказали, чем грозит на границе наличие российского паспорта
23.06.2022
666
В Украине изменили правила выдачи паспортов. Что изменилось?
В Украине изменили правила выдачи паспортов. Что изменилось?
29.10.2022
383
В Минреинтеграции рассказали, что делать, если истек срок паспорта в период военного положения
В Минреинтеграции рассказали, что делать, если истек срок паспорта в период военного положения
21.10.2023
653
В Украине внесли изменения в правила дорожного движения. Названа цель
В Украине внесли изменения в правила дорожного движения. Названа цель

Новости партнеров

Загрузка...