03.12.2019
18:38
1152

В Станице Луганской «ЛНР» фактически отодвинула линию разграничения на 100 метров, — ВВС

Члены НВФ «ЛНР» под видом представителей СЦКК (Совместный центр по контролю и координации прекращения огня) перешли мост в Станице Луганской и дежурят на подконтрольном Украине берегу Северского Донца. Об этом сообщает ВВС News Україна.

«Несколько месяцев назад представители так называемой „ЛНР“ перешли мост в Станице Луганской и под видом СЦКК дежурят фактически на подконтрольном Украине берегу. Они без оружия, но в российском камуфляже, делают замечания и снимают тех, кто переходит мост», — сообщается в СМИ.

В публикации отмечается, что мост является стратегическим объектом, так как это единственный в Луганской области переход из ОРЛО на контролируемую правительством Украины территорию. Согласно минским соглашениям, линия разграничения условно делит реку, а следовательно и мост, пополам.

«По минским соглашениям, линия разграничения здесь проходит через середину реки Северский Донец, а соответственно — и через середину моста. В 2015 году часть этого моста была подорвана. А пять месяцев назад здесь развели войска и начали ремонт разрушенного участка. Отремонтированная секция находится еще над украинским берегом. Далее мост проходит над Северским Донцом и выходит уже на контролируемую „ЛНР“ территорию», — сказано в публикации.

После отвода войск в этом районе летом 2019 года в нейтральной зоне остались представители Украины в СЦКК и члены группировки «ЛНР», также под видом СЦКК.

«Однако Украина не признает ее „ЛНР-скую“ часть с декабря 2017 года, когда оттуда вышли российские офицеры. Впрочем, это не останавливает „представителей ЛНР в СЦКК“ от того, чтобы проводить осмотр на нейтральной части моста. Более того, находятся они не в центре моста, а сразу возле отремонтированного участка, который находится на правом, „украинском“ берегу. Таким образом „ЛНР“ фактически передвинули линию разграничения где-то на 100 метров и имеют символическое присутствие на другом берегу Северского Донца», — пишут в СМИ.

По наблюдениям журналистов, представители НВФ «ЛНР» носят камуфляж российского образца и синие каски с логотипом СЦКК, следят за пересекающими мост людьми, иногда что-то говорят в рации. Так же они берут на себя право делать замечания гражданским лицам, требовать у них документы и так называемые «разрешения ЛНР», запрещать съемку на «своей» части.

В течение дня, сказано в публикации, по мосту в обе стороны проходят около 10 тысяч человек. Преимущественно это жители неподконтрольной Украине территории, которые едут за пенсиями или к банкоматам, и обратно.

Фото

Новости по теме

22.09.2019
295
В штабе ООС сообщили о нарушении членами НВФ важной договоренности
В штабе ООС сообщили о нарушении членами НВФ важной договоренности
12.12.2019
207
Украинская сторона попросила ОБСЕ не допускать членов НВФ к восстановленому мосту
Украинская сторона попросила ОБСЕ не допускать членов НВФ к восстановленому мосту
04.02.2020
198
ОБСЕ: члены НВФ незаконно находятся на участках отвода войск
ОБСЕ: члены НВФ незаконно находятся на участках отвода войск
24.06.2021
503
На КППВ «Станица Луганская» изменили график движения электрокаров
На КППВ «Станица Луганская» изменили график движения электрокаров

Новости партнеров

Загрузка...