04.01.2019
21:01
452

Обстрел Докучаевска: члены НВФ обвинили украинских военных — СЦКК

По данным отчета СММ ОБСЕ, второго января 2019 года были зафиксированы свежие повреждения гражданского доме в городе Докучаевск на юго-западе от Донецка. Об этом сообщает украинская сторона СЦКК на странице пресс-центра штаба ООС в Facebook.

«Украинская сторона СЦКК сообщает о „фейковых“ обстрелах со стороны вооруженных формирований России по населенным пунктам вдоль линии разграничения с целью дискредитировать подразделения Объединенных сил. Активные боевые действия и внутренние разборки российско-оккупационных войск угрожают жизни мирного населения и повреждают гражданскую инфраструктуру Донбасса», — говорится в сообщении.

По оценке наблюдателей СММ, все три повреждения (одно шириной 3−5 см и два меньшего размера, затянуты лентой) в юго-западном направлении окна квартиры на втором этаже жилого дома на улице Ленина, 98 якобы образовались в результате попадания боеприпасов стрелкового оружия.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что уже неоднократно участники НВФ пытаются свои внутренние разборки и стрельбу выдать за обстрелы со стороны подразделений Объединенных сил.

Однако при детальном изучении расстояния, профиля высот местности, тактико-технических характеристик, примененного вооружения, а также порядка размещения позиций подразделений Объединенных сил и вооруженных формирований Российской Федерации становится понятным о непричастности подразделений Объединенных сил к обстрелу жилых домов мирных жителей Докучаевска, на что указывают наблюдатели СММ в своем очередном ежедневном отчете за 3 января этого года.

Отмечается, что, ближайшие позиции подразделений Объединенных сил расположены на удалении более 5 км. При этом на юго-западном направлении от поврежденного жилого здания позиции ВСУ закрывает террикон, доступ на вершину которого возможен только с направления, где расположены позиции вооруженных формирований России.

Фото

Новости по теме

22.01.2019
180
Члены НВФ заявили, что будут сбивать беспилотники ОБСЕ
Члены НВФ заявили, что будут сбивать беспилотники ОБСЕ
05.05.2019
203
Беспилотник ОБСЕ в зоне ООС зафиксировал танки и гаубицы НВФ
Беспилотник ОБСЕ в зоне ООС зафиксировал танки и гаубицы НВФ
24.05.2019
464
НВФ создают новые огневые и оборонительные позиции в районе Петровского: ОБСЕ
НВФ создают новые огневые и оборонительные позиции в районе Петровского: ОБСЕ
04.02.2020
198
ОБСЕ: члены НВФ незаконно находятся на участках отвода войск
ОБСЕ: члены НВФ незаконно находятся на участках отвода войск

Новости партнеров

Загрузка...