04.02.2018
12:21
122

Полторак: Украина получит американские «Джавелины» в ближайшее время

Министр обороны Украины Степан Полторак после встречи в США с руководством Пентагона подтвердил, что Украина получит американское летальное оружие, в частности, противотанковые комплексы «Джавелин», в ближайшее время.

Он отметил, что «Джавелины» скоро будут в Украине, и это знак и мощный сдерживатель России, а также сигнал для стран партнеров — больше сотрудничать с Украиной. Полторак уточнил: «Мы обсуждали механизм передачи противотанковых средств. Мы обсудили и другие вопросы, связанные с подготовкой личного состава, порядка передачи. Решение о передаче „Джавелинов“ Украине было принято очень своевременно и является очень правильным. Во-первых, это очень мощный сигнал Украине о том, что она осталась не один на один с Россией, и это сигнал для самой России, что нас поддерживает весь мир. Кроме того, это мощный сигнал и другим коллегам, с которыми мы работаем, что надо активнее работать с Украиной».

По его словам, сейчас его ведомство работает над максимально эффективным механизмом передачи установок от США в Украину, «в том числе, чтобы сохранить неприкосновенность противотанковых средств, обеспечить сохранение технологий, а также эффективной подготовки и использования расчетов, которые будут работать на тех средствах».

Полторак уточнил, что американцы уже сейчас тренируют украинских военных, как им правильно пользоваться переданным летальным вооружением: «Они тренируют и сейчас, их много, и эффективность их подготовки чрезвычайно высока».

Новости по теме

02.02.2018
104
Полторак начал свой рабочий визит в США
Полторак начал свой рабочий визит в США
07.02.2018
148
Уже в этом году: Полторак рассказал, когда Украина получит Javelin
Уже в этом году: Полторак рассказал, когда Украина получит Javelin
16.02.2018
152
У Полторака все идет по плану: Javelin будут
У Полторака все идет по плану: Javelin будут
04.09.2021
206
Стало известно, когда Украина получит Javelin от США
Стало известно, когда Украина получит Javelin от США

Новости партнеров

Загрузка...