04.02.2023
19:16
988

В Минобороны Украины рассказали, кто из военнослужащих будет получать вознаграждение 100 тыс. гр

В Украине дополнительное денежное вознаграждение 30 тыс. и 100 тыс. грн военным будут выплачивать по-новому. Выплаты будут зависеть от того, находится ли военный в тылу или непосредственно в зоне проведения боевых действий. Об этом заявил начальник отдела денежного довольствия и заработной платы Управления социальной поддержки Министерства обороны Олег Рогаль. 

Представитель ведомства отметил:

"С 1 февраля этого года выплаты дополнительного вознаграждения 100 тысяч гривен военнослужащим, участвующим в боевых действиях непосредственно на линии столкновения, не изменятся – как было в прошлом году 100 тысяч гривен, так и останутся 100 тысяч гривен".

В то же время, с 1 февраля в среднем на 50% увеличится размер ежемесячного денежного довольствия:

"То есть если военнослужащий получал 13 тысяч гривен – это минимальное денежное довольствие было в прошлом году – то с 1 февраля этого года военнослужащий будет получать минимальное денежное довольствие свыше 20 тысяч гривен – три минимальных заработных плат".

Помимо военнослужащих, участвующих в боевых действиях на линии столкновения, 100 тыс. грн будут также получать за время выполнения боевых задач:

-военнослужащие ракетных войск и артиллерии;

-летчики во время выполнения полетов в районах ведения боевых действий;

-моряки;

-военные медики (их выделили в отдельную категорию как военнослужащих, которые будут вознаграждены 100 тыс. грн каждый месяц);

-зенитно-ракетные войска и противовоздушные войска, выполняющие задачи в районе проведения боевых действий.

Вознаграждение в 30 тыс. грн будут ежемесячно получать:

-военнослужащие, которые входят в состав группировок Сил обороны страны и выполняют боевые или специальные задания в соответствии с боевыми приказами или распоряжениями командиров воинских частей;

-военнослужащие, выполняющие задачи всестороннего обеспечения группировок Сил обороны;

-военнослужащие, которые находятся в подразделениях, зачисленных в состав резерва Главнокомандующего Вооруженными силами Украины.

-30 тыс. грн будут выплачивать только за период выполнения этих специальных боевых задач.

 

В то же время, не будут выплачивать денежное вознаграждение военнослужащим, проходящим службу в воинских частях и подразделениях, не входящих в состав группировок Сил обороны или резерва Главнокомандующего ВСУ и находящихся вне районов ведения боевых действий. Это могут быть учебные центры, органы военного управления, тыловые базы и т.д.

При этом военный будет получать ежемесячное дополнительное вознаграждение 30 тыс. грн, в случае прохождения службы в подразделении, входящем в состав группировок Сил обороны страны, или в резерве Главнокомандующего ВСУ и не находится в районе ведения боевых действий, но при выполнении боевых специальных задач согласно приказам командиров подразделений боевых частей.

 

В Минобороны добавили, что ранее находящееся на передовой подразделение, которое находится вне района ведения боевых действий на текущий момент, может оставаться в составе группировок Сил обороны или в резерве Главнокомандующего. И военнослужащие этого подразделения также могут выполнять боевые или специальные задачи.

Если эти задачи выполняются, то даже вне районов боевых действий военные будут иметь право на получение дополнительного вознаграждения в 30 тыс. грн.

В то же время, вознаграждение выплачивается только за период выполнения боевых или специальных задач  и находящийся на больничном военнослужащий за этот период вознаграждение в 30 тыс. грн получать не будет.

Однако, получивший в ходе боев ранение военнослужащий получит вознаграждение в размере 100 тыс. грн за все время лечения.

Объясняется, что такое вознаграждение сохраняется за время отпуска после лечения, если ранение было тяжелым. Степень тяжести ранения определяют военные врачебные комиссии.

Новости по теме

15.12.2020
3596
С 1 января в Украине изменится порядок назначения адресной помощи переселенцам
С 1 января в Украине изменится порядок назначения адресной помощи переселенцам
05.10.2022
412
В Британии начали подготовку будущих командиров ВСУ
В Британии начали подготовку будущих командиров ВСУ
09.04.2024
375
Польша с 1 июля отменяет часть выплат для украинских беженцев
Польша с 1 июля отменяет часть выплат для украинских беженцев
23.04.2024
849
В Минобороны озвучили перечень заболеваний, с которыми не могут мобилизовать во время войны
В Минобороны озвучили перечень заболеваний, с которыми не могут мобилизовать во время войны

Новости партнеров

Загрузка...