29.10.2026
11:00
55

OSINT-аналитик: ближайшие месяцы станут решающими для ВСУ

В отличие от Юга, где в 2026 году положение Сил обороны Украины улучшилось, на Восточном фронте ситуация не такая оптимистичная. Об этом в своем блоге пишет авторитетный OSINT-аналитик, военный обозреватель Клемент Молин (Clément Molin), сообщает Диалог.

    В начале 2026 года украинским войскам пришлось выйти из Покровска и Мирнограда, несмотря на то что они все еще удерживали там многочисленные позиции. При этом наступление ВС рф в направлении западных админграниц Донбасса остановлено, а попытка продвижения к Дружковке отбита на данный момент.

    Российским войскам удалось продвинуться в направлении Доброполья. Там они проводят глубокие инфильтрации, проникая в центр города и за его пределы. Этот город имеет критически важное значение. Его захват может стать плацдармом для наступления на Барвенково, позволяющего ударить в тыл украинским укрепленным районам на Донбассе.

    Аналитик считает такое наступление маловероятным ввиду прочности украинских оборонительных рубежей, но следует ожидать частых проникновений российских подразделений в глубину украинской обороны.

    Битва за Константиновку продолжается уже год, но город до сих пор не пал. По оценке Молена, войска рф имеют преимущество примерно на 50% территории города (это не означает, что они полностью контролируют эти районы или наладили устойчивую логистику), тогда как украинские силы сохраняют преимущество примерно на 15% территории. Оставшиеся 35% находятся в серой зоне.

    Ситуация к востоку от Славянска и Краматорска с сентября несколько улучшилась. Украинским войскам удалось оттеснить линию фронта в районе Николаевки и Краматорска.

    Молен сделал вывод, что в целом военная обстановка в регионе значительно лучше, чем весной, хотя остается напряженной. Российские войска находятся теперь всего в нескольких километрах от крупных городов и новых оборонительных рубежей, что практически не оставляет пространства для дальнейшего маневра. Ближайшие месяцы станут решающими: от них будет зависеть, удастся ли украинской армии стабилизировать линию фронта.


Новости по теме

09.04.2026
267
Военкор рассказал о тактике боев на Донбассе
Военкор рассказал о тактике боев на Донбассе
08.09.2026
312
ВСУ сдерживают наступление рф на Донбассе
ВСУ сдерживают наступление рф на Донбассе
03.10.2026
718
Аналитик рассказал о крупнейшем сражении на Донбассе: не Константиновка
Аналитик рассказал о крупнейшем сражении на Донбассе: не Константиновка
28.10.2026
91
Добропольское направление: штурмы не прекращаются
Добропольское направление: штурмы не прекращаются

Новости партнеров

Загрузка...