04.02.2023
10:55
2279

В ВСУ раскрыли подробности мобилизации в Украине

О том, кому и где могут вручать повестки в армию разъяснил начальник управления персоналом штаба командования Сухопутных войск ВСУ полковник Роман Горбач.

По словам полковника Горбача, законных способов вручения повестки потенциальному призывнику немало, а сама повестка может быть вручена в любом месте, которое не запрещено законодательством Украины.

Также Горбач сообщил, что повестку не обязательно должен вручать представитель территориального центра комплектования и социальной поддержки. Она может быть издана и другими должностными лицами, предусмотренными законодательством.

Например, руководителем учреждения, организации и предприятия, где работает призывник, так и, например, руководителем ЖЭКа, ОСМД и другими должностными лицами, которые уполномочены территориальным центром комплектования вручать такую повестку, объясняет Горбач.

"В случае если потенциальный призывник отказывается ставить подпись о получении повестки, то требования к нему могут быть доведены в присутствии свидетелей".

И здесь есть свои нюансы. К примеру, если призывник отказывается выполнять правила военного учета, то к нему может примениться ответственность согласно законодательству.

"Если это повестка, например, для сверки военно-учетных данных, то применяется административная ответственность. Если призывник прошел сверку военно-учетных данных, медицинскую комиссию для призыва и ушел от отправки в воинскую часть, то в таком случае наступает уголовная ответственность", - отметил Горбач.

В свою очередь полковник Горбач заявил, что мобилизация продолжается.

"Она была и вчера, и позавчера. Она началась еще 24 февраля прошлого года. Никаких волн мобилизации нет", – подчеркнул он.

Как разъяснил Горбач, активная раздача повесток связана с тем, что несмотря на уменьшевшиеся объемы мобилизации, в армии нужны специалисты новых образцов вооружения, которые нам предоставляют партнеры. А также для доукомплектования отдельных частей, замены на передовой с начала войны.

"Им нужно определенное время на отдых. Не будет преувеличением сказать, что сейчас решающий период для нашего государства. Каждый гражданин должен осознать всю ответственность, возложенную на него законодательством, и с пониманием отнестись к мобилизационным мерам, которые проходят в государстве", - призывает Горбач.

Он обратил внимание, если у мобилизованных опыт военной службы и непродолжительный перерыв в прохождении службы, они, конечно, могут отправляться сразу в боевые воинские части.

Но личный состав, ранее не проходивший службы, направляют в учебные центры, где их обучают по определенным специальностям. И только после этого они прибывают в воинские части на конкретные должности.

Новости по теме

24.12.2023
512
Глава Минобороны Украины объяснил, для чего нужно мобилизовать 500 тысяч человек
Глава Минобороны Украины объяснил, для чего нужно мобилизовать 500 тысяч человек
26.12.2023
654
Залужный сделал заявление по мобилизации в Украине
Залужный сделал заявление по мобилизации в Украине
26.12.2023
963
Мне нужны люди": Залужный объяснил, кого будут призывать в армию
Мне нужны люди": Залужный объяснил, кого будут призывать в армию
21.01.2024
586
Зеленский объяснил, какой должна быть мобилизация в Украине
Зеленский объяснил, какой должна быть мобилизация в Украине

Новости партнеров

Загрузка...