Вражеское наступление на Покровском направлении существенно замедлилось в последние дни, но пока рано говорить о стабилизации ситуации. Об этом сказал военный аналитик Денис Попович в эфире телемарафона.
"Надо подождать хотя бы неделю-две, чтобы эта тенденция присутствовала", - добавил он.
Аналитик отмечает, что враг намерен все же обойти Покровск и с запада, перерезать дорогу Павлоград - Днепр и перекрыть логистику для украинского гарнизона, который держит оборону возле этого города и Мирнограда.
Попович подтверждает, что российские оккупанты действительно попали в "огневой мешок" в Великой Новоселке.
"Враг не может продвигаться вперед, потому что это трудно сделать из-за рельефных особенностей местности, ведь населенный пункт находится в таком междуречье - между Мокрыми Ялами и Кашлагач. Они попали под постоянное огневое воздействие наших войск", - подчеркнул эксперт.
При этом Попович добавил, что оккупанты продвигаются на других направлениях Кураховского отрезка фронта. По его словам, враг сейчас пытается ликвидировать Кураховский карман, а затем перерезать трассу в Запорожье.