04.03.2021
20:51
19870

В ОРДО изменился порядок выплаты пенсий: кого могут лишить выплат?

В ОРДО изменился порядок выплаты так называемых «пенсий». Об этом сообщили в «пенсионном фонде ДНР».

По словам «и.о. управляющего пенсионным фондом ДНР» Юлии Яковенко, выплата пенсий производится отделениями «Почты Донбасса» и «центральным республиканским банком» по документам, которые предоставляются органами «пенсионного фонда» на основании данных от получателей пенсии, в части их паспортных сведений.

Также она уточнила, что основным документом для выплаты пенсии является «паспорт ДНР», в котором есть отметка о месте проживания или пребывания на территории ОРДО. Кроме того, это может быть паспорт гражданина Украины, в котором есть отметка «о регистрации и проживании в ДНР». Яковенко добавила:

«Если у человека есть какого-то рода проблемы с паспортными документами, то для получения пенсии в обязательном порядке необходимо предоставлять справку о месте пребывания, либо проживания, которые выдаются МВД ДНР. Могут быть приняты во внимание для выплаты пенсий и такие документы, как вид на жительство — это лицам, которые являются иностранными гражданами. Пенсионеры также могут получать пенсию по фактическому проживанию — это не тот адрес, который непосредственно находится в паспорте ДНР — это касается только территории ДНР».

При этом она уточнила, что данные сведения заявитель в обязательном порядке должен указать в личном заявлении в органах «пенсионного фонда республики».

Если пенсионер находился на длительном стационарном лечении, он может указать адресом получения пенсии медицинское учреждение, где он лечится.

Если пенсионер меняет место проживания в пределах ОРДО, то он в обязательном порядке в 10-дневный срок должен сообщить об этом в фонд.

В то же время, она подчеркнула, что если сведения пенсионером не подаются, то «при взаимодействии с органами миграционной службы мы в течение месяца получаем эти данные об изменениях и тогда уже управление ПФ имеет право снять с выплаты такого получателя пенсии».

Яковенко добавила, что после того как пенсионер подаст в документ об измененном адресе в «пенсионный фонд», в «ведомстве» внесут новые данные в выплатные ведомости, что станет основанием для получения пенсии:

«Если со сведениями, которые мы получили от миграционной службы, человек к нам не обращается на протяжении определенного периода, возврат неполученной пенсии может быть возмещен не более чем за шесть месяцев с учетом месяца, в котором человек обращается».

Новости по теме

28.08.2018
12441
С 1 сентября пункты пропуска изменят график работы
С 1 сентября пункты пропуска изменят график работы
10.07.2019
8474
В «пенсионном фонде ДНР» рассказали детали перерасчета «пенсий»
В «пенсионном фонде ДНР» рассказали детали перерасчета «пенсий»
26.12.2019
9465
Пушилин пообещал изменения на КПП «ДНР» в «ближайшее время»
Пушилин пообещал изменения на КПП «ДНР» в «ближайшее время»
27.01.2020
1548
Пенсионеры в ОРДО смогут и дальше получать местные выплаты по украинскому паспорту
Пенсионеры в ОРДО смогут и дальше получать местные выплаты по украинскому паспорту

Новости партнеров

Загрузка...