04.04.2018
23:05
116

Стало известно как Facebook борется с российскими «троллями»

Facebook закрыл страницу департамента экономической политики мэрии Москвы. Причина могла быть в том, что SMM-услуги чиновникам оказывал один из обвиненных во вмешательстве в выборы в США.

Представитель департамента подтвердил, что аккаунт блокирован.

«Действия администрации социальной сети вызывают недоумение. В настоящее время мы выясняем причины блокировки через запрос в Facebook», — отметил он, добавив, что у группы было около 6,5 тысяч подписчиков.

Представитель Facebook не ответил на запрос агентства, с чем связана блокировка страницы департамента и при каких условиях соцсеть готова будет разблокировать ее.

Отмечается, что страница российской госструктуры могла быть заблокирована из-за того, что SMM-услуги департаменту мог оказывать Глеб Васильченко один из 13 возможных сотрудников «фабрики троллей» которых Минюст США обвиняет во вмешательстве в выборы президента страны в 2016 году.

Человек с таким именем еще полгода назад размещал официальный контент на аналогичной странице департамента в соцсети ВКонтакте: ID его страницы содержалось в прямой ссылке на видео, которое было загружено в группу.

«Васильченко не ответил на запрос РБК. Представитель департамента экономполитики сообщил, что Глеб Васильченко „не работает в департаменте и им не известен“. Вскоре после того как РБК направил вопросы о сотрудничестве Васильченко с московскими властями, вышеупомянутое видео в сети ВКонтакте было удалено (в распоряжении РБК остались скриншоты)», — говорится в сообщении.

Из профиля Васильченко во ВКонтакте следует, что он родился в Санкт-Петербурге, сейчас живет в Москве. Судя по объявлениям на одном из сайтов по поиску работы, его нынешняя деятельность связана с SMM. Сам Васильченко ранее отрицал РБК связь с «фабрикой». Однако его бывший коллега говорил РБК, что прежде тот работал на «фабрике троллей».

Новости по теме

08.02.2026
2259
Постпред рф при ООН призвал «отрезать» террористов от терминалов Starlink
Постпред рф при ООН призвал «отрезать» террористов от терминалов Starlink
20.02.2026
215
Венгрия заблокировала кредит ЕС для Украины
Венгрия заблокировала кредит ЕС для Украины
21.02.2026
265
Венгрия выдвинула Украине ультиматум по кредиту ЕС
Венгрия выдвинула Украине ультиматум по кредиту ЕС
22.02.2026
1225
Венгрия продолжит поставки электроэнергии в Украину, но отомстит по-другому
Венгрия продолжит поставки электроэнергии в Украину, но отомстит по-другому

Новости партнеров

Загрузка...