04.05.2020
23:00
14251

Донецкий блогер озвучил стоимость «мемориала» на могиле Захарченко и рассказал, кто его оплатил

Проживающий в неподконтрольном Украине Донецке блогер «Злобный Укр» в своем блоге рассказал, во сколько обошелся «мемориал» на могиле убитого экс-«главы ДНР» Александру Захарченко.

По его словам, он общался с местным жителем, якобы принимавшим участие в создании и установке памятника не только Захарченко, но и ранее убитым членам НВФ Арсену Павлову «Мотороле» и Михаилу Толстых «Гиви». Как отметил источник «Злого Укра», после уничтожения «Гиви» и «Моторолы» было дано задание сделать мемориальные комплексы для них — закатать площадку бетонную сверху могил, памятники поставить и красиво украсить дорожки. Блогер пишет:

«Сделали все за полгода, красиво и богато — 5 миллионов рублей убили на стройку эту. Потом опять пришел заказ, но не простой, а изысканный. Работники получили эскиз „памятника“ в полный рост Захарченко и получили указание, что все должно быть обязательно по — богатому. И вот прошло немного времени, когда утвердили сам дизайн всего „погребального комплекса“. Цена вопроса была такая: памятник льют в РФ за деньги граждан и стоить это будет 5,5 миллионов рублей, а сам „комплекс“ обойдется со всеми работами около 300 000 баксов. Вот такой бюджет».

Затем смету утвердили, вокруг могилы Захарченко разровняли территорию и начали заливку бетона, толщиной 20 см. На это потратили около 3 миллионов рублей. На гранитную плитку под ноги и вокруг «мемориала» ушло еще 5,5 млн рублей. Сам «комплекс», с барельефом и колоннами, обошлись жителям РФ еще в 3,5 миллиона. «Злобный Укр» пишет:

«В конечном итоге „памятник“ обошелся россиянам в 22 миллиона рублей из-за сложного рельефа местности и работ по подготовке. Когда приехала жена Захарченко и так называемая „комиссия“ проверять работу, то всем все очень понравилось. При этом сам „пантеон“, вынесен за территорию официального кладбища. По христианским понятиям это значит, что именно так хоронят самоубийц, убийц или отлученных от церкви. Также следует отметить то, что дорога разделяет сам „пантеон“ с кладбищем домашних животных, похороненных
рядом, а могила Захарченко стоит к этому кладбищу боком».

По мнению блогера, такая огромная сумма, потраченная на «памятник» могла бы найти более полезное применение.

Фото

Новости по теме

16.10.2017
1001
Захарченко пообещал поставить в Славянске памятник «Мотороле»
Захарченко пообещал поставить в Славянске памятник «Мотороле»
16.10.2017
413
Главарь «ДНР» побывал на открытии «памятника» российским наемникам в Ростове-на-Дону
Главарь «ДНР» побывал на открытии «памятника» российским наемникам в Ростове-на-Дону
11.05.2022
489
В ОРДО окрыли еще один памятник убитому Захарченко
В ОРДО окрыли еще один памятник убитому Захарченко
15.06.2022
712
Украинские журналисты напомнили о «подвигах» известных «командиров ДНР»
Украинские журналисты напомнили о «подвигах» известных «командиров ДНР»

Новости партнеров

Загрузка...