04.05.2020
11:42
6395

«Эпидемиологическая обстановка в „ДНР“ может серьезно ухудшиться»: ресурс из ОРДО рассказал о медике, скрывшем COVID-19

Во временно неподконтрольной украинскому правительству Макеевке, заведующая отделением микрохирургии глаза в клинической Рудничной больнице Макеевки заболела коронавирусной инфекцией и якобы скрыла этот факт.

Историю медика, скрывшего свои диагноз написал пропагандистский Телеграмм-канал «Донецкий телеграмм»

Так ресурс пишет, что завотделением вернулась из-за границы, не соблюдала режим самоизоляции и полноценно работала в клинике.

«С течением времени женщина заболела, ей поставили диагноз „пневмония“ и она отказалась от госпитализации, продолжая ходить на работу. Позже ей стало хуже, и 6 апреля она согласилась „лечь“ в отделение, но оборудовала под это свой личный кабинет. Там она заставляла медработников ставить себе капельницы и быть рядом, отслеживая симптомы. В этот период сделала себе рентген грудной клетки в одном из других отделений, продолжая открыто контактировать с коллегами. Те в свою очередь шли к другим пациентам и выбирались в общественную среду, потенциально размножая вирус».

Автор публикации пишет, что состояние медика ухудшилось за три дня.

«9 апреля завотделением потеряла сознание, ее срочно положили в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ. Тогда впервые ей сделали тест на коронавирусную инфекцию, который оказался положительным. Всю ночную смену медиков, которые контактировали с зараженной, изолировали на „карантин“ прямо в отделении, вместе с находящимися там больными. Работники дневной смены оказались на домашней самоизоляции».

По словам ресурса, в данный момент заведующая уже отключена от аппарата ИВЛ, ее состояние стабильное, однако этом муж инфицированной, работающий в хирургическом отделении 16-й городской больницы в Донецке, также оказался зараженным.

Автор публикации, ссылаясь на собственные источники отмечает, что в большинстве больниц непризнанной"ДНР» острый дефицит медицинских средств для персонала — в достаточном количестве нет ни защитных костюмов, ни очков, ни даже медицинских масок. В таких условиях заражения врачей могут расти и лечить пациентов будет некому.

«Источники в Минздраве сообщили, что сложившаяся ситуация является „напряженной“ и взята под максимальный контроль. Медика оштрафовали более чем на 30 тысяч рублей за нарушение самоизоляции и подвергание опасности здоровья граждан. Из-за этого и подобных случаев халатности потенциально под угрозой заражения оказываются десятки человек, а общая эпидемиологическая обстановка в „ДНР“ может серьезно ухудшиться. В „республике“ приходит понимание, что любая „пневмония“, при которой не делают тест на коронавирус из-за их ограниченного количества, может являться COVID-19».

Новости по теме

13.10.2021
1560
«А то МГБ по голове не погладит»: донецкие медики анонимно рассказали о ситуации с коронавирусом в «ДНР»
«А то МГБ по голове не погладит»: донецкие медики анонимно рассказали о ситуации с коронавирусом в «ДНР»
19.10.2021
12965
Донецкий медик объяснил причину высокой смертности от коронавируса в ОРДО
Донецкий медик объяснил причину высокой смертности от коронавируса в ОРДО
11.11.2021
578
Пушилин увидел «проблески» в ситуации с коронавирусом в ОРДО
Пушилин увидел «проблески» в ситуации с коронавирусом в ОРДО
15.02.2022
554
«Минздрав ДНР» признал активный рост новых заражений коронавирусом
«Минздрав ДНР» признал активный рост новых заражений коронавирусом

Новости партнеров

Загрузка...