04.06.2019
17:22
562

«Он был хорошим парнем»: бойцы 54-й ОМБр рассказали, как погиб сапер Борис Степанченко

Он был ранен и пропал во время боя в районе Попасной в конце мая. Позже стало известно, что бойца нет в живых, а его тело, которое еще предстояло вернуть, находится на неподконтрольной территории. Об обстоятельствах гибели бойца 54-й ОМБр, сапера Бориса Степанченко, рассказали журналисты издания OBOZREVATEL.

Борис Николаевич Степанченко родился 22 июня1984 года в селе Самойловка Александровского района Донецкой области. До войны работал водителем на шахте «Новодонецкой» ДТЭК «Добропольеуголь». В прошлом году Борис принял решение идти воевать и подписал трехлетний контракт на воинскую службу в конце июля 2018 года. В зону ООС он попал 10 ноября в качестве сапера 1-го отделения инженерно-саперного взвода 2 батальона 54-й ОМБр.

Побратимы Бориса рассказали, что 27 мая появилась информация о повышенной активности противника вблизи позиции бригады, расположенной в районе Попасной. В небо был запущен БПЛА, «чтобы посмотреть, что да как», однако члены НВФ его сбили.

«Упал он неподалеку от наших позиций — в траву. И комбат сформировал группу, которая должна была разведать местность, посмотреть, можно ли этот беспилотник забрать. Это ведь — „глаза“ наши… Сейчас все зазеленело, ярочки-лесочки… Можно подобраться очень близко», — рассказали в бригаде.

Борис шел первым. За 5 лет войны на Донбассе было установлено множество растяжек и мин. Поэтому присутствие в каждой выдвигающейся на задание группе — вопрос сохранения жизни. Это помогает защитить бойцов от подрыва, но не спасает от засады противника.

До места, где предположительно упал беспилотник, они не дошли метров 300. Внезапно раздалась автоматная очередь и Борис упал. Разгорелся бой и раненого бойца забрать не смогли.

«Ребята корят себя за это. Хотя все мы понимаем: в тех условиях при попытке забрать его под обстрелом — просто положили бы еще хлопцев… Не было возможности забрать. Не было», — говорят в бригаде.

После боестолкновения украинские военнослужащие увидели с наблюдательной вышки, что члены НВФ увели на свою позицию человека с заломленными руками. Было не известно Борис это или нет, но появилась надежда, что он все-таки жив. Надежда окрепла еще больше, после того как участники проекта «Эвакуация 200», которых срочно подключили к поиску раненого сапера, сообщили, что он может находиться в госпитале в неподконтрольном Первомайске луганской области. Однако спустя сутки стало известно — Борис Степанченко погиб.

Его разыскивали двое суток. Поисковики проекта «Эвакуация 200» проверяли информацию о возможном нахождении Бориса в больнице Первомайска. Когда же она не подтвердилась, снова были запущены беспилотники. С их помощью тело бойца было обнаружено в «серой зоне», на минном поле.

Так как тело бойца оказалось намного ближе к территории, контролируемой противником, Бориса Степанченко забрали в один из моргов на «той стороне». Переговоры по поводу передачи тела сапера шли непросто. Украинский представитель в Трехсторонней контактной группе в Минске просил сделать это как можно быстрее, однако представители «ЛНР» отвечали категорическим отказом. Все эти дни круглосуточно дежурила машина, готовая в любой момент забрать погибшего бойца. Но обмен состоялся только 31 мая, в 9:30, недалеко от моста через Северский Донецк, вблизи населенного пункта Счастье.

Близкие Бориса — родители, сестра, жена и две дочки — до последнего надеялись, что он жив, пусть даже и в плену. Когда же данные о гибели подтвердились, они обвинили побратимов Бориса в том, что не забрали его, оставив умирать на месте боя. Масло в огонь активно подливали пророссийские СМИ так называемых «республик», которые твердили, что «его бросили, и он 5 часов истекал кровью и звал на помощь».

Однако предварительные результаты судмедэкспертизы показали: причиной смерти стала пуля, попавшая погибшему герою в печень. По словам специалистов, он действительно истек кровью, но не за 5 часов, а за несколько минут. Спасти бойца, да еще в разгар боя, было невозможно.

«Он был хорошим парнем. У нас здесь, как и в мирной жизни, разные люди встречаются, сами понимаете. Но Боря был действительно очень хорошим человеком. И на удивление позитивным», — вспоминают о нем в бригаде.

По досадному недоразумению, у побратимов Бориса не оказалось его фотографии, поэтому и печальная новость о гибели была опубликована на странице 54-й ОМБр в Facebook без снимка. Взглянуть в последний раз на погибшего не смогут и родственники. Тело слишком долго пролежало под палящим солнцем из-за долгих поисков и переговоров. Похоронят Бориса Степанченко в закрытом гробу.

Новости по теме

18.03.2019
178
Книга памяти павших за Украину пополнилась еще одним именем
Книга памяти павших за Украину пополнилась еще одним именем
09.04.2019
223
Под Кривым Рогом попрощались с 23-летним бойцом ВСУ
Под Кривым Рогом попрощались с 23-летним бойцом ВСУ
22.04.2019
150
В день выборов, 21 апреля, на Донбассе погиб украинский военнослужащий
В день выборов, 21 апреля, на Донбассе погиб украинский военнослужащий
15.05.2019
248
В зонее ООС на Луганщине погиб побратим Яны Червоной
В зонее ООС на Луганщине погиб побратим Яны Червоной

Новости партнеров

Загрузка...