04.06.2026
18:25
249

Оккупанты возобновили попытки превратить Донецкий аэропорт в базу «Шахедов»

   «Спутниковые снимки средне-высокого качества аэродрома "Донецк" (временно оккупированная Донецкая область). По состоянию на 02.06 на аэродроме находились: 130 гаражей для ударных БПЛА, 4 бетонных склада для БПЛА, 4 стационарные пусковые установки. В конце апреля мы начали наблюдать за началом строительства в восточной части аэропорта. Об этом сообщили аналитики мониторинговой группы «Стратегическая авиация рф», пишет «ОстроВ».

   На территории аэропорта дополнительно построили ещё 37 гаражей для хранения БПЛА. Предпринимаются попытки усилить защиту объекта и ведётся строительство новых позиций для ПВО. В центральной части возводится сооружение неизвестного назначения. "Донецк" также используется для запуска реактивных дронов, но соответствующая инфраструктура не обнаружена, добавили аналитики.

   Активное строительство военной инфраструктуры на территории разрушенного Международного аэропорта Донецка стало возможным после того, как линия фронта сместилась дальше на запад. До недавнего времени объект находился под огневым контролем ВСУ, что исключало проведение масштабных строительных работ.

   Развёртывание крупной пусковой базы в оккупированном Донецке создаёт дополнительную угрозу для украинской системы ПВО. Использование этой площадки позволяет сократить время подлёта барражирующих боеприпасов типа «Шахед» к городам в прифронтовых и центральных регионах Украины.

   С учётом масштабов строительства и попыток прикрыть объект новыми средствами ПВО, оккупанты, по оценкам авторов сообщения, намерены превратить бывший гражданский аэропорт в один из ключевых узлов для проведения регулярных воздушных атак.

Новости по теме

29.03.2026
372
В Донецком аэропорту продолжается строительство сооружений для хранения дронов
В Донецком аэропорту продолжается строительство сооружений для хранения дронов
19.04.2026
267
Стало известно о строительстве военного объекта рф в Мангуше
Стало известно о строительстве военного объекта рф в Мангуше
02.06.2026
253
Оккупанты озвучили «планы» строительства в Рубежном
Оккупанты озвучили «планы» строительства в Рубежном
24.06.2026
143
В «лнр» застройщик заявил, что жалобы на низкое качество строительства ЖК «преувеличены»
В «лнр» застройщик заявил, что жалобы на низкое качество строительства ЖК «преувеличены»

Новости партнеров

Загрузка...