04.06.2026
11:25
49

Рубио ответил, на чьей стороне США в российско-украинской войне

   Глава американского внешнеполитического ведомства Марко Рубио исключил нейтралитет США в российско-украинской войне, отметив, что Вашингтон давно определился, на чьей он стороне. Такое заявление госсекретарь сделал во время слушаний в Палате представителей, пишет Диалог.

   «Давайте будем откровенными: мы не являемся беспристрастными посредниками в этой войне. Мы не поставляем оружие россии. Мы поставляем оружие только Украине. Мы не вводим санкции против Украины, только против россии. Поэтому мы явно заняли чью-то сторону», — заявил Рубио.

   При этом он напомнил, что США продолжают продавать оружие Украине через программу PURL.

   Рубио подчеркнул, что американские власти не видят военного способа завершения войны. По его оценке, устойчивое урегулирование возможно исключительно дипломатическим путем, однако достижение такого результата осложняется отсутствием готовности сторон к взаимным уступкам.

   Он добавил, что Вашингтон активно работает, чтобы посадить Украину и россию за стол переговоров.

   При этом Рубио уверен, что рф "точно не достигнет тех целей", которые она поставила перед тем, как осуществить полномасштабное вторжение в Украину. Более того, по его словам, россияне возможно военным путем даже не достигнут целей, которых требуют во время переговоров.

Новости по теме

27.07.2025
615
Рубио: Трамп устал ждать шагов путина по окончанию войны в Украине
Рубио: Трамп устал ждать шагов путина по окончанию войны в Украине
03.12.2025
450
Рубио назвал ключевой вопрос войны в Украине
Рубио назвал ключевой вопрос войны в Украине
03.12.2025
1732
Рубио назвал главное препятствие завершения войны в Украине
Рубио назвал главное препятствие завершения войны в Украине
14.05.2026
263
Рубио высказался о мирных переговорах между Украиной и рф
Рубио высказался о мирных переговорах между Украиной и рф

Новости партнеров

Загрузка...