04.10.2017
20:02
181

Олифер: Координатор ОБСЕ Фриш поедет в ОРДЛО для встречи с пленными

Пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила об итогах сегодняшних переговорах в Минске по Донбассу.

Так, на своей странице в соцсети Олифер отметила: «С большим сожалением украинская сторона отметила: РФ и ОРДЛО не выполняют взятые на себя обязательства в рамках соглашения о школьном перемирии. С 25 августа 2017 года незаконные вооруженные формирования ОРДЛО 979 раз обстреляли позиции украинских военных, в т. ч. из танков и артиллерии, а накануне на Мариупольском направлении (район н.п. Гнутово и Водяное) были использованы РСЗО «Град».

За время перемирия 5 военных погибли, 37 были ранены. С 22 сентября 2017 года 6 раз были обстреляны населенные пункты — Гранитное, Марьинка, Зайцево. 30 сентября 2017 года СММ ОБСЕ зафиксировала обстрел в районе Станицы Луганской, что в очередной раз срывает выполнение рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств и ставит под угрозу выполнение Минских соглашений в целом. В то же время, украинская сторона приветствует разворачивание передовой патрульной базы СММ ОБСЕ в Станице Луганской».

Кроме того, Олифер сообщила о тревожной ситуации с безопасностью: «В целом ситуация с безопасностью остается тревожной. Устойчивый и полноценный режим тишины — принципиальное условие для продолжения работы по гуманитарным, политическим и социальным вопросам. В этом контексте одна из важных составляющих — возврат к линии разграничения, зафиксированной Меморандумом от 19 сентября 2014 года, по которому Дебальцево должно быть под контролем Украины; район Кальмиусского, Кумачово, Новоазовска и Саханки должен быть свободен от тяжелого вооружения; вдоль неподконтрольного Украине участка украинско-российской границы необходимо обеспечить зоны безопасности».

Кроме того, на встрече подняли тему украинских заложников в ОРДЛО: «Координатор гуманитарной подгруппы Тони Фриш планирует поездку в ОРЛО. Украина и ОБСЕ настаивают на том, чтобы среди других незаконно удерживаемых лиц господин Фриш получил возможность проведать Владислава Овчаренко и Дениса Секацкого, в посещении которых господину Фришу было отказано во время его предыдущего визита: крайне важно, чтобы представитель ОБСЕ мог выяснить, применялись ли к заложниками насилие и пытки. Также остро стоит вопрос идентификации местонахождения журналиста Станислава Асеева».

Новости по теме

04.03.2021
15553
«Власти» ОРДЛО вводят пропуска для пересечения КПВВ на Донбассе: в ТКГ рассказали детали
«Власти» ОРДЛО вводят пропуска для пересечения КПВВ на Донбассе: в ТКГ рассказали детали
05.03.2021
378
В ТКГ прогнозируют обострение на Донбассе и обвиняют в нем Россию
В ТКГ прогнозируют обострение на Донбассе и обвиняют в нем Россию
28.05.2021
138
В Украине назвали потери ВСУ за период «перемирия» на Донбассе
В Украине назвали потери ВСУ за период «перемирия» на Донбассе
09.02.2022
2872
В ОРДО рассказали, какие правила предложили Украине для открытия КПВВ на линии соприкосновения
В ОРДО рассказали, какие правила предложили Украине для открытия КПВВ на линии соприкосновения

Новости партнеров

Загрузка...