04.11.2019
16:20
504

Иностранные художники создали яркие работы на стенах домов в Краматорске: опубликованы фото

В городе Краматорске Донецкой области иностранные художники создали целую улицу муралов. Впечатляющими снимками поделился в Facebook фотограф Артем Гетьман.

В рамках проекта «You are East» художники из нескольких стран создали на стенах жилых домов картины в стиле стрит-арт. Так, нынешней осенью сразу шесть домов на улице Марата и два — на Академической в Краматорске украсили яркие и необычные полотна.

Первая работа была сделана итальянским художником Fabio Petani. Она называется «Missae Ferrum» — «Чугун и лотос».

На второй картине под названием «Laisser aller ses émotions» — «Освободи свои эмоции» изображен украинский Би-бой Uzee Rock из Донецка. Когда-то, выступая во Франции на соревнованиях по брейк-дансу, он поразил автора — французского художника Alexis Bust Stephens.

Третий мурал «Energías reciclables» создал испанский художник David Esteban. На нем изображен небольшой флюгер, который сделан из тетрапака и соломинок. Этой работой автор напомнил о проблеме загрязнения окружающей среды пластиком, а также о том, что этот материал можно использовать повторно для производства полезных людям вещей.

Следующая работа «Not a wall, a door» — «Не стена, а дверь» принадлежит художнику из США Erik T Burke. На мурале изображены гвоздики — с этими цветами художник ассоциирует Краматорск. А сама работа символизирует вдохновение, победу и возвращение города.

Картина белигийского художника Hupin Fabien Georges J рассказывает о гармоничном единении человека и природы.

Еще один художник из Бельгии Pierre Rodriguez нарисовал героя древнегреческой мифологии Персея, одолевшего Медузу Горгону. На выбор тематики работы повлияла архитектурная форма здания.

Художник Kraser из Испании свою работу назвал «I Am Korsak» — «Я Корсак». Корсак или степная лисица по размеру меньше обычной лисы. Охотники и браконьеры уничтожают их ради меха, из-за чего популяция корсака с каждым годом сокращается. Занесен в Красную книгу Украины.

Мурал «Піднесення» — символизирует возвышение и подъем. На нем изображена женщина в абстракции, в расслоении. Автор — бельгийский художник Corentin Binard.

Тем временем, донецкие художники закончили работу над муралом, посвященным погибшему командиру подразделения НВФ «ДНР» «Спарта», гражданину РФ Арсену Павлову («Моторола»).

Фото

Новости по теме

01.02.2024
776
Под Бахмутом задержана подруга главы «народного совета ДНР»
Под Бахмутом задержана подруга главы «народного совета ДНР»
18.02.2024
340
Россияне нанесли удары по Славянску и Краматорску на Донетчине
Россияне нанесли удары по Славянску и Краматорску на Донетчине
04.04.2024
560
В СНБО назвали сроки и направления готовящегося наступления рф
В СНБО назвали сроки и направления готовящегося наступления рф
04.04.2024
370
Житель Краматорска приговорен к пожизненному заключению. В прокуратуре назвали причину
Житель Краматорска приговорен к пожизненному заключению. В прокуратуре назвали причину

Новости партнеров

Загрузка...