04.11.2021
17:51
245

В Киеве переименовали ряд улиц и дали названия 2 площадям и скверу

В Киеве местные власти переименовали 12 улиц и переулков и установили названия 2 площадей, сквера и улицы. Такое решение приняли депутаты Киевсовета на сегодняшнем заседании. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Как стало известно, в Святошинском районе города произошли следующие изменения:

  • улицу Николая Кузнецова на Олеся Бабия (в честь украинского писателя, поэта и литературоведа);
  • улицу Костюка на профессора Эйхельмана (выдающегося ученого, общественного и политического деятеля, ученого-правоведа);
  • улицу Павленко на Кристины Сушко (выдающейся деятельницы и военного медика, поручителя Армии УНР, одной из самых известных участниц освободительной борьбы 1917−1921 годов);
  • переулок Павленко в переулок Молчуновский (возвращение исторического названия).

В Соломенском районе столицы переименовали:

  • улицу Народного ополчения на Святослава Храброго (для памяти правителя Киевской Руси из династии Рюриковичей, Великого князя Киевского);
  • улицу Молодогвардейскую на Владимира Сикевича (выдающегося политического и военного деятеля, генерала-хорунжего армии УНР, полковника генерального штаба и генерал-майора царской армии, посла УНР в Венгрии);
  • улицу Петра Заломова на Феофила Яновского (выдающегося врача-терапевта, действительного члена Всеукраинской академии наук).
  • улицу Московскую (в поселке Жуляны) на Григория Гуляницкого (выдающегося военного и политического деятеля, одного из видных дипломатов Гетманщины).

В Дарницком районе города:

  • улицу Малоземельную на Алимпия Галика (выдающегося киевского живописца и гравера XVIII века, иеромонаха Киево-Печерской лавры, руководителя Лаврской иконописной мастерской).

В Шевченковском районе:

  • улицу Цулукидзе на Наталье Забилы (выдающейся писательницы и поэтессы);
  • переулок Невский на переулок Нивский (от названия местности, где он пролегает).

В Днепровском районе:

  • улицу Курнатовского на Остафия Дашкевича (политического и общественного деятеля, талантливого военного организатора, идеолога реестровой казачества, первого казацкого гетмана).

Кроме того, в столице появилась площадь Отрадная в Соломенском районе (расположена на пересечении просп. Отрадный и ул. Героев Севастополя). При этом Кловская площадь, расположенная возле станции метро «Кловская» в Печерском районе. Сквер имени Василия Слепыш на честь Героя Украины, всемирно известного украинского певца, добровольца, погибшего на Донбассе в 2016 году, (расположен на углу Андреевского спуска и вул. Боричев Ток в Подольском районе). Также улица Николая Костомарова в честь выдающегося украинского историка, поэта и прозаика (проезд от ул. Профессора Подвысоцкого в ЖК «Новопечерские Липки» в Печерском районе).

Новости по теме

08.02.2018
471
В Киеве переименовали несколько станций метро
В Киеве переименовали несколько станций метро
22.02.2018
114
Киевсовет переименовал Московский мост в Северный
Киевсовет переименовал Московский мост в Северный
13.06.2019
433
В США приняли решение переименовать украинскую столицу
В США приняли решение переименовать украинскую столицу
14.05.2022
357
В Киеве декоммунизировали Арку Дружбы народов
В Киеве декоммунизировали Арку Дружбы народов

Новости партнеров

Загрузка...