У экс-президента Грузии, лидера партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили на данный момент «достаточно правовых статусов, которые запрещают Украине экстрадировать или выдворять его».
Такое заявление сделал адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий. В частности, он отметил: «У Михаила есть достаточно правовых оснований, правовых статусов, которые не дают украинской власти в правовом поле возможности выдворить Михаила Саакашвили и экстрадировать. Даже не смотря на решение суда в Тбилиси».
По его словам, его подзащитный несколько последних лет постоянно проживает в Украине и является лицом, выступающим одной из сторон судебного разбирательства, что в соответствии с уголовно — процессуальным законодательством, не дает Украине возможностей экстрадировать его.
Также, пояснил Чернолуцкий, Саакашвили является подозреваемым в уголовном деле по законам Украины, сейчас идет досудебное расследование, где он является процессуальной стороной.
Новости по теме


