05.02.2016
19:19
115

Геращенко: Боевики передали украинской стороне 18 заключенных

Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в зоне вооруженного конфликта на Востоке Украины Ирина Геращенко подтвердила, что боевики террористической организации «ДНР» передали украинской стороне 18 заключенных. Об этом Геращенко написала на своей странице в социальной сети Facebook.

«Сегодня омбудсмен В. Лутковская вместе с сотрудниками СБУ и Государственной пенитенциарной службы Украины забрали 18 осужденных с оккупированных территорий, передали для отбывания наказания в тюрьмах на подконтрольной Украинско власти территориях», — сообщила Геращенко

«Это лица, совершившие тяжкие преступления, по приговорам украинских судов получили большие сроки заключения (есть и те, кто получил пожизненное заключение), еще до начала конфликта в Донбассе. На сегодняшний день в тюрьмах на оккупированных территориях остается около 10 тыс. тех, кто отбывает наказание по приговорам украинских судов, около тысячи из них хотели бы отбывать остаток наказания на подконтрольной территории (здесь проживают их родственники) и у нас есть список, в котором около 300 человек, чьи родные обратились к уполномоченному по правам человека Лутковской, пенитенциарной службе или минской гуманитарной группе с просьбой оказать содействие в таком перемещении», — написала уполномоченный Президента Украины.

«Все эти данные вносим в единый список и вот сегодня состоялась 4 подобная операция передачи осужденных. Несмотря на то, что эти люди совершили тяжелые преступления — они также граждане Украины и государство так же заботится об их правах, таких как право на переписку, свидания и т. д. Список тех, кого передают украинской стороне, формирует другая сторона, — а омбудсмен и сотрудники пенитенциарной службы забирают тех, кого боевики согласны передать. Как правило, это лица, имеющие большой срок заключения и отбывают наказание за очень тяжкие преступления», — разъяснила Геращенко.

«Новостей о возможной дате освобождения заложников на сегодняшний день, к сожалению, нет. Работаем. На сегодняшний день в списке заложников 140 человек, мы ищем местонахождение некоторых из них, и считаем, что разблокировать процесс освобождения нужно, в первую очередь, освободив больных, женщин, людей с тяжелыми ранениями и диагнозами. Соответствующий список на 25 человек мы передали другой стороне еще в начале января. 13 января представители ОРДО — ОРЛО в Минске пообещали освободить более 20 человек из этого списка. ОБСЕ сделала обнадеживающее заявление о разблокировании процесса. Но пока никого не отпустили. Тема освобождения будет одной из приоритетных на следующей неделе во время встречи министров иностранных дел в нормандском формате в Германии», — добавила Ирина Геращенко.

Новости по теме

08.12.2015
197
Из колонии оккупированного Енакиево «ДНР» передала Украине 20 заключенных
Из колонии оккупированного Енакиево «ДНР» передала Украине 20 заключенных
21.06.2016
180
РФ передаст Украине заключенных из оккупированного Симферополя
РФ передаст Украине заключенных из оккупированного Симферополя
13.09.2016
113
Геращенко просит проверить, пытают ли в «ДНР» задержанных подростков
Геращенко просит проверить, пытают ли в «ДНР» задержанных подростков
17.10.2016
271
«Омбудсмен» «ДНР» обвинила Геращенко в «пиаре» на гибели «Моторолы»
«Омбудсмен» «ДНР» обвинила Геращенко в «пиаре» на гибели «Моторолы»

Новости партнеров

Загрузка...