05.03.2020
17:35
1914

«Мы остановили „Новороссию“»: в шестую годовщину проукраинского митинга в Донецке, участники поделились воспоминаниями

Сегодня, 5 марта, ровно 6 лет назад в центре Донецка прошел самый массовый проукраинский митинг.

Десятки тысяч дончан развернули на центральной площади Донецка огромный флаг Украины, чтобы показать всему миру, что им не нужен «русский мир».

Позже, этот митинг войдет в историю как самый массовый проукраинский митинг в городе областного значения Донецкой области, а пока участники митинга защищались от камней, яиц и яблок, которые летели в них от пророссийских активистов.

ИА «Вчасно» поделился воспоминаниями участников проукраинского митинга.

Так, дончане, которые в тот день присутствовали на митинге рассказывают, что своим выступлением они помогли выиграть для Украины время, не дали России «тихо» захватить Донбасс и остановили проект «Новороссия».

Участница митинга, волонтер, Олеся Цыбулько рассказала, что в тот день людей на площади объединяла надежда, что они, заявив о себе, смогут еще все поправить. Остановить «русскую весну».

«Это был удивительный дух единения, мы увидели, что нас много, Когда мы шли на акцию, мы боялись, что будет мало людей, но мы увидели целую площадь людей, которые также пришли заявить о своей позиции. Это было ощущение, что мы не одни, мы едины, и нас услышат, что к нам придет помощь».

Она вспоминает, что массовость того митинга удивила не только самих дончан. Российские кураторы были шокированы, потому как они считали, что восток и юг Украины будут в восторге от идеи «русской весны»

«Информационно этот митинг очень повлиял на события 2014 года. У русских был проект „Новороссия“, они планировали захват почти половины Украины, но они не ожидали подобного сопротивления в Донецке. Они рассчитывали, что захватят Донбасс „тихо“, а сопротивление возникнет уже ближе к центральным областям. Когда 5 марта Донецк заявил о своей проукраинскую позицию, это их шокировало. Мы показали, что Донбасс не будет захвачен в считанные дни, что он будет сопротивляться. И таким образом дали Украине время на то, чтобы сформировать батальоны, наладить волонтерское движение. Мы остановили „Новороссию“».

Олеся добавила, что именно на этом митинге знакомились будущие волонтеры, активисты, лидеры сопротивления, чтобы потом вместе бороться за украинский Донбасс.

Волонтер Наталья Веселова вспоминает, что в тот день пророссийские активисты напали на участников митинга.

«Люди вокруг были с открытыми, улыбающимися, доброжелательными лицами, Это успокаивало и давало надежду, что все будет хорошо, что нас увидят, услышат. Казалось, что, сплотившись, нам удастся предотвратить войну, которая уже надвигалась на нашу землю. Почти идеальная атмосфера была разрушена, когда у нас полетели яйца, камни, яблоки и другие импровизированные „снаряды“. В это время я по-соседству услышала: „Да вот куда исчезли все яйца с Ашана !?“. Наши „оппоненты“ хорошо подготовились. После окончания митинга все начали расходиться. В этот момент под яблонями у фонтана было слышать звуки драки. Позже рассказывали, что это были донецкие ультрасы, которые прикрывали отход мирных митингующих. Ходили слухи, что кто-то из ребят даже получил ножевое ранение в тот вечер.»

5 марта 2014 года, по словам Натальи, был знаковым днем, объединивший дончан.

Фото
Видео

Новости по теме

25.07.2019
2675
«Свое мы отмитинговали»: Ходаковский отреагировал на подготовку митинга в Донецке
«Свое мы отмитинговали»: Ходаковский отреагировал на подготовку митинга в Донецке
12.02.2020
1324
В Донецке «заминировали» известный памятник
В Донецке «заминировали» известный памятник
17.06.2020
8032
Жители ОРДО намерены провести 18 июня в Донецке «Митинг за выживание»
Жители ОРДО намерены провести 18 июня в Донецке «Митинг за выживание»
18.06.2020
4354
«Решили сыграть на опережение»: ресурс объяснил, почему «власти ДНР» не против народного митинга в Донецке
«Решили сыграть на опережение»: ресурс объяснил, почему «власти ДНР» не против народного митинга в Донецке

Новости партнеров

Загрузка...