05.03.2020
20:13
175

На «Громадськом» покажут кино о подростках «Донбасса»

В Украине создана киноверсия спектакля «Город с собой», которая посвящена подросткам Донбасса. Ее покажут на «Громадськом» сегодня, 5 марта, в 23:15.

Лента — киноверсия спектакля-инсталляции немецкого режиссера Георга Жено, построенного на рассказах школьников о жизни в маленьких городах, которые находятся у линии фронта.

Драматурги спектакля — художественный руководитель PostPlayТеатру Дэн Гуменный, шеф-драматург PostPlayТеатру Анастасия Косодий и руководитель литературно-драматического отдела Львовского театра кукол Андрей Бондаренко. Оператор киноверсии — Антон Яремчук.

«Взросление на Донбассе — это в каждой сумочке по перечному баллончику, в кармане — карманный нож, а в фб ты добавляешь френдов только после личного знакомства», — так говорит о своем детстве 18-летняя Виктория, выпускница школы № 3 Николаевки.

Авторы и исполнители проекта «Город с собой» — ученики школ Попасной, Бахмута и ​​Николаевки. Они рефлексируют на тему собственного опыта во взрослом мире и ищут пути выражения этих рефлексий средствами театра.

«Какой бы страшной ни была эта война, герои проекта одновременно безумно любят и ненавидят свои города. Но они хотят путешествовать и рассказывать о своем доме, о пережитых там эмоциях и событиях. Забирая „город с собой“ в гастрольный тур по Украине, Австрии и Германии, школьники также создают театральную инсталляцию, которая останется в их городах навсегда», — отмечают создатели спектакля.

Локальные представления спектакля создавались осенью 2019 в Бахмуте, Попасной и Николаевке. После премьер в трех городах было создано единое представление, которое уже показали зрителям в Вене, Харькове, Львове, Киеве и Берлине.

«Работая над постановкой каждой из трех частей спектакля в трех городах Донбасса, мы фиксировали различные эмоциональные и остроумные истории детей, которые, на мой взгляд, отражают их жизни и взросление на Донбассе. За эти 24 минуты (столько длится фильм) можно уловить суть нашего спектакля, которую мы показали в рамках гастрольного тура по Украине и Германии», — рассказал режиссер и художественный руководитель проекта Георг Жено.

Он отметил, что важным элементом как фильма, так и спектакля является присутствие в театральном процессе взрослых родственников подростков. Дети и старики совместно пытаются осмыслить во времени и пространстве мир Донбасса.

«Очень часто пожилые люди делились своими мыслями, воспоминаниями и чувствами через песни, звучащие в фильме. А школьники свои ощущения о родном крае на сцене и в фильме выражали с помощью физических движений, с которыми он у них ассоциируется», — объяснил Георг Жено.

В проекте задействованы:

  • ученики школы № 3 города Николаевка;
  • ученики школы № 1 города Попасная;
  • ученики школы № 10 города Бахмут.

Это совместный проект Media Frontline e.V. (Берлин), PostPlayТеатра (Киев) и Agency for Safe Space (Гамбург), созданный при поддержке программы «Восточное партнерство» Федерального министерства иностранных дел Германии.

Фото

Новости по теме

29.04.2018
6302
Фильм о боевиках «ДНР» получил главный приз на фестивале в Нью-Йорке
Фильм о боевиках «ДНР» получил главный приз на фестивале в Нью-Йорке
31.12.2018
160
В прифронтовом городе Донбасса дети создали уникальную елку
В прифронтовом городе Донбасса дети создали уникальную елку
01.06.2019
589
Стало известно, сколько детей погибло на Донбассе за 5 лет войны
Стало известно, сколько детей погибло на Донбассе за 5 лет войны
12.08.2019
191
Генпрокуратура установила вербовщиков детей в НВФ на Донбассе
Генпрокуратура установила вербовщиков детей в НВФ на Донбассе

Новости партнеров

Загрузка...