12.08.2019
19:04
191

Генпрокуратура установила вербовщиков детей в НВФ на Донбассе

Генпрокуратура Украины установила группу вербовщиков детей в незаконные военные формирования на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, в ходе досудебного расследования прокуроры в криминальном производстве сообщено о подозрении руководителям «военно-патриотических клубов» «Спартанцы» и «Амазонки», общественного военно-патриотического движения «Молодая гвардия». Они подозреваются в осуществлении организационного и другого содействия деятельности организации, создании не предусмотренных законами Украины военизированных формирований и участие в их деятельности.

В ГПУ уточнили:

«Установлено, что указанные лица, являющиеся активными участниками и сторонниками террористической организации „ДНР“, поддерживают и пропагандируют русскую неоимперскую геополитическую доктрину „Русский мир“, а также идеи отсоединения Донецкой области от Украины и провозглашения на ее территории независимого государства».

В прокуратуре добавили, что подозреваемые умышленно по согласованию с главарями «ДНР» и не установленным в настоящее время представителями власти РФ и ВС РФ, создали так называемые военно-патриотические клубы «Спартанцы» и «Амазонки», общественное военно-патриотическое движение «Молодая гвардия». В ГПУ уточнили:

«К основным задачам таких объединений относятся вербовка и вовлечение малолетних и несовершеннолетних лиц к участию в противоправной деятельности террористической деятельности „ДНР“ под видом военно-патриотического обучения и выступлений на различных военно-спортивных мероприятиях».

Подозреваемые отдавали приказы об осуществлении формирования системы с идеологической обработки детей, проживающих в Донецкой области. Они вербовали детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет для подготовки путем обучения обращению с оружием, боеприпасами и взрывоопасными веществами с обязательным ношением военной формы к участию в военных действиях на стороне НВФ против сил АТО и ООС.

На данный момент досудебное расследование продолжается, принимаются меры к розыску и задержанию подозреваемых.

Новости по теме

29.01.2019
244
ФСБ РФ пытались завербовать двух бойцов ВСУ: опубликовано видео
ФСБ РФ пытались завербовать двух бойцов ВСУ: опубликовано видео
01.06.2019
590
Стало известно, сколько детей погибло на Донбассе за 5 лет войны
Стало известно, сколько детей погибло на Донбассе за 5 лет войны
11.06.2019
222
Украинские силовики разоблачили осужденных, завербованных «МГБ ЛНР»
Украинские силовики разоблачили осужденных, завербованных «МГБ ЛНР»
05.03.2020
175
На «Громадськом» покажут кино о подростках «Донбасса»
На «Громадськом» покажут кино о подростках «Донбасса»

Новости партнеров

Загрузка...