05.04.2021
17:01
852

США помогают Украине: В США рассказали, какие регионы Украины хочет захватить Россия. Чем Украине поможет Байден?

Новый этап отношений США и Украны ознаменовал телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом. Основная тема разговора — какую помощь Америка может оказать Украине. DonPress собрал основные новости, касающиеся помощи США для Украины. Читайте сводку материалов, которые вы могли пропустить.

Основной тезис:

Украина не останется наедине со своими проблемами.

Темы, которые обсуждали Зеленский и Байден:

  • деоккупация Крыма,
  • реформы, способствующие борьбе с коррупцией,
  • реформа судебной сферы в Украине,
  • борьба с олигархами — по словам Зеленского, политика Украины направлена на системную деолигархизацию,
  • вопрос визита Байдена в Украину — Зеленский пригласил его посетить саммит «Крымской платформы», который будет проходить летом.

Президент США Джо Байден и украинский лидер Владимир Зеленский беседовали по телефону 50 минут. У Зеленского назвали этот разговор хорошим.

Как уточнили у Байдена, американский лидер подтвердил неизменную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму. Кроме того, Байден подчеркнул приверженность Белого дома к активизации стратегического партнерства в поддержку плана Зеленского по борьбе с коррупцией и реализации программы реформ, основанной «на наших общих демократических ценностях, которые обеспечивают справедливость, безопасность и процветание народу Украины».

В США назвали главные цели России

Генерал-лейтенант ВС США в отставке и экс-командующий войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что стратегической целью Кремля является дестабилизация Украины.

«Мы должны честно себе сказать, что стратегические цели Кремля остаются следующими: продолжать дестабилизировать Украину, продолжать давление на администрацию президента Зеленского, принять некоторые неприемлемые решения», — заявил он.

Ходжес считает, что Россия хочет:

  1. «Пробиться» в Одессу.
  2. Изолировать Украину от Черного моря.
  3. «Отхватить» Мариуполь и Бердянск.

Однако при этом Россия не хотела бы войны с НАТО.

Как Байден поможет Украине?

По словам Бена Ходжеса, Кремль демонстрирует «нулевое желание» покончить с насилием и найти мирное решение проблемы, которое нужно Украине.

Учитывая это, новая администрация президента США Байдена продолжает давить на своих союзников в Берлине и Париже с тем, чтобы они давили на Кремль. Последнему не должны «сойти с рук его сказки о том, что, мол, они только сторонние наблюдатели, заинтересованные в мире».

«Я рассматриваю этот значительный рост насилия и наращивание сил, как тест для президента Байдена. Кремль проверяет, насколько Байден предан идее суверенитета Украины и ее поддержки. И важно, как мы все на это ответим», утверждает он.

Украина поможет НАТО?

Руслан Хомчак, главнокомандующий Вооруженных Сил Украины, по случаю дня создания Организации Североатлантического договора, заявил, что сегодня ВСУ активно сотрудничают с НАТО по всем ключевым направлениям военной реформы.

«Вступление нашего государства в НАТО укрепит не только Украину, оно так же усилит Организацию Североатлантического договора. За последние годы Вооруженные силы Украины стали настоящим щитом Европы, а наша страна — активным контрибьютором евроатлантической безопасности», — заявил Хомчак.

Россия надеется, что США не станут воевать

Член Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков надеется, что США, заявляя о помощи Украине, имели в виду новые санкции против России, а возможно и поставки оружия в Украину, но это не подразумевает военное вмешательство США.

Новости по теме

11.03.2022
971
Байден обещает жестко ответить России, даже если это и приведет к мировой войне
Байден обещает жестко ответить России, даже если это и приведет к мировой войне
28.04.2022
643
Байден сделал важные заявления о помощи Украине и заявил об отчаянии России
Байден сделал важные заявления о помощи Украине и заявил об отчаянии России
11.04.2024
338
В НАТО объяснили, без чего не сможет победить Украина
В НАТО объяснили, без чего не сможет победить Украина
20.04.2024
657
Зеленский назвал страны, по которым ударит россия, если Украина проиграет войну
Зеленский назвал страны, по которым ударит россия, если Украина проиграет войну

Новости партнеров

Загрузка...