05.06.2015
09:14
110

Боевики усиленно обстреливали позиции сил АТО из тяжелой бронетехники, — Тымчук

На протяжении минувших суток российско-террористические войска в зоне АТО проявляли высокую активность. Об этом сегодня, 5 июня, на своей странице в Facebook сообщил координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

По его данным, боевики усиленно обстреливали позиции украинских военных, широко применяя при этом тяжелую бронетехнику и вооружения, запрещенные Минскими договоренностями.

На Донецком направлении российско-террористические войска неоднократно обстреливали украинские позиции в районе н.п.Опытное и Водяное. Применялись минометы 82-мм, несколько мобильных огневых установок ЗУ-23−2 и одна батарея 122-мм гаубиц Д-30.

В районе н.п.Пески и Авдеевка боевики вели огонь в основном из стрелкового вооружения, отмечено применение крупнокалиберных пулеметов и минометов. Севернее Авдеевки с замаскированных позиций огонь по позициям сил АТО вела пара танков боевиков, прикрываемых минометным огнем.

В районе н.п.Новгородское был зафиксирован выход на «нейтральную полосу» тактической группы террористов, действовавшей под прикрытием минометов и АГС-17. В результате ответного огня украинских войск противник был вынужден вернуться на исходный рубеж.

На Артемовском направлении, в районе Светлодарского плацдарма зафиксировано появление артподразделений российско-террористических войск (152-мм артиллерия).

По данным «Информационного сопротивления», ранее эти подразделения перебрасывались в район Дебальцево и Чернухино за трассой Луганск — Донецк, а также в район Брянки и Ирмино. Эти подразделения 152-мм артиллерии боевиков в течении суток несколько раз обстреливали передовые позиции украинских войск и их опорные пункты (а также объекты в тактической глубине) в районе н.п.Луганское, Лозовое, Рассадки, Мироновское. Также на этом участке террористы применяли минометы — 82-мм (на базе Газ-66) и 120-мм.

Со второй половины вчерашнего дня и до позднего вечера террористы вели огонь по н.п. Крымское, Золотое, Новотошковка, Сокольники. Обстрелы велись из минометов, АГС-17 и зенитных установок ЗУ-23−2.

Кроме того, в районе н.п.Новотошковка и Сокольники действовали бронегруппы боевиков (2 танка и 4 ББМ). В районе Сокольников танки противника произвели несколько прицельных выстрелов по позициям сил АТО (также во взаимодействии с минометными подразделениями).

В районе н.п.Счастье противник также вел обстрелы — в основном из стрелкового оружия и АГС-17.

Новости по теме

01.06.2015
143
Боевики вторглись на «нейтральную полосу» и обстреляли позиции сил АТО
Боевики вторглись на «нейтральную полосу» и обстреляли позиции сил АТО
09.06.2015
73
Боевики ночью около 40 раз открывали огонь по позициям украинских военных
Боевики ночью около 40 раз открывали огонь по позициям украинских военных
16.06.2015
374
Силы АТО нейтрализовали нескольких снайперов боевиков, — штаб
Силы АТО нейтрализовали нескольких снайперов боевиков, — штаб
01.07.2015
294
В районе Донецка и под Мариуполем — наиболее сложная ситуация, — штаб АТО
В районе Донецка и под Мариуполем — наиболее сложная ситуация, — штаб АТО

Новости партнеров

Загрузка...