05.06.2020
11:14
1251

Ситуация в «ДНР»: актуальные новости за 4 июня. Наступление ВСУ, упадок, опасности на КПВВ

DonPress собрал актуальные и важные новости из жизни ОРДО, которые вы могли пропустить.

Наступление ВСУ

Уже не первый день продолжаются разговоры о том, что ВСУ готовится к наступлению на Донбассе. Об этом говорили и лидеры незаконных вооруженных формирований, и военкоры, и блогеры.

Теперь такое же заявление сделал постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич. Он сослался на отчеты миссии по мониторингу ЖД-узлов в Украине и уверяет, что ВСУ якобы везут на Донбасс тяжелую артиллерию, ракетные комплексы, танки, бронемашины, комплексы РЭБ, миноукладчики, санитарный транспорт и грузовики. Эта информация в ВСУ не подтверждена, нет никаких комментарий от командующего силами ООС.

При этом в ОРДО продолжаются активные обстрелы. В ходе одного из них была ранена мирная жительница.

Коронавирус в цифрах

Согласно исследованиям, проведенным 3 июня, в ОРДО:

  • Новых случаев заболевания COVID-19 — 31.
  • Среди зараженных — 1 приезжий из РФ, 1 ребенок, 19 медицинских работников.
  • Выписаны за сутки — 6 человек.
  • Умерли за сутки — 2 человека.
  • Всего случаев на 4 июня — 611.
  • На лечении находятся — 434 пациента.
  • Выписаны — 154 человека.
  • Всего умерли — 23 человека.

Упадок

В ОРДО продолжает рушиться инфраструктура, которая сохранилась с 2014 года. Уже не в первый раз затапливается торговый центр «Северный». Из него периодически откачивают воду, но затопление продожается. Местные СМИ отмечают, что это может происходить из-за шахтных вод — в шахтах не работает откачка, они постепенно затапливаются.

Местные жители создали инфографику, которая показывает, чего лишилась временно неподконтрольная Украине территория Донетчины после агрессии России (см. фото). 6 лет изменили некогда город-миллионник до неузнаваемости, пишут дончане.

Из-за пандемии коронавируса в ОРДО негде отдохнуть. Единственный «курорт» — поселок Седово закрыт на въезд. Открыть его могут только после того, как эпидемиологическая ситуация стабилизируется, однако нет ни малейших реальных данных о том, какова эта ситуация на самом деле.

Бедность

В ОРДО продолжаются задержки с выплатами зарплаты. Этим фактом возмущены работники многих предприятий, включая и местные шахты. Вчера, 4 июня, горняки шахты им. Засядько ждали выплаты долга, однако руководство предприятия выдало им целых 6%. Этих денег горнякам и их семьям хватит только на пару дней.

В ожидании парада

Несмотря на то, что эпидемия коронавируса продолжается, «власти» ОРДО готовятся к параду, который пройдет 24 июня.

Парад начнется в 9:00. На нем предусмотрены:

  • шествие, посвященное 75-й годовщине победы во второй мировой войне;
  • артиллерийский салют в 22:00;
  • для работников, которым установлена пятидневная и шестидневная рабочая неделя, будет объявлен выходной день.

Недовольство

Несмотря на дополнительные выходные и парады, дончане крайне недовольны жизнью в ОРДО. К общему возмущению высокими ценами, долгами по зарплате, отсутствием цивилизованной инфраструктуры, заботы о гражданах добавилось также возмущение тем, что во временно неподконтрольных украинскому правительству городах становится все больше российских флагов — их заставляют вывешивать как на административных зданиях, так и на зданиях магазинов и салонов. Многие жители негативно восприняли такую инициативу местной «власти», так как считают, что в условиях сложной экономической ситуации в ОРДО устраивать подобную «показуху» излишне. Также, люди отмечают, что Россия так и не признала «республики».

Также местные жители возмущены тем, что Россия выдавливает все украинское с Донбасса. В рамках этого появилось решение о лишении украинского языка статуса официального на территории «ЛДНР». По мнению блогера Дениса Казанского, Россия четко дает понять, что не собирается возвращать ОРДЛО в состав Украины. Однако украинцы из ОРДЛО возмущены этим решением.

Члены незаконных вооруженных формирований выражают недовольство деятельностью «властей» ОРДО. «Экс-глава разведки ДНР» Евгений Тинянский считает, что действия местного «главы» Дениса Пушилина якобы направлены на его личное обогащение.

«Все пытаются нахапать, как в последний раз», — пишет Тинянский.

Опасности

В ОРДО обеспокоены участившимися случаями мошенничества — местным жителям недобросовестные перевозчики предлагают якобы проезд на подконтрольные украинскому правительству территории в обход КПВВ, но часто просто обманывают: берут предоплату и исчезают. Однако даже если поездки осуществляются, это крайне опасно и для водителя, и для пассажиров.

Еще один вид мошенничества связан с коронавирусом. Мошенники звонят гражданам (обычно пожилым людям) на мобильный телефон со скрытого номера, представляются их детьми и сообщают, что заболели коронавирусом, были госпитализированы и нуждаются в деньгах. Пожилых жителей ОРДО просят не реагировать на такие просьбы и не переводить деньги мошенникам.

Фото

Новости по теме

26.06.2020
397
В ОРДО выявлены новые случаи коронавируса, есть новые смерти
В ОРДО выявлены новые случаи коронавируса, есть новые смерти
15.02.2021
1845
Ситуация в «ДНР»: Путин порадовал Пушилина, но «ДНР» в Россию не идет. «Издевательство» Лаврова, Россия ищет «шпионов Украины» в ОРДО
Ситуация в «ДНР»: Путин порадовал Пушилина, но «ДНР» в Россию не идет. «Издевательство» Лаврова, Россия ищет «шпионов Украины» в ОРДО
25.03.2021
1525
Ситуация в «ДНР»: Как «власти» зарабатывают на пенсионерах? У кого нет права на выезд из ОРДО? Войну можно закончить за неделю
Ситуация в «ДНР»: Как «власти» зарабатывают на пенсионерах? У кого нет права на выезд из ОРДО? Войну можно закончить за неделю
22.04.2021
1004
Ситуация в «ДНР»: Россия никому не поможет. НВФ несут потери. Предприятия останавливаются. Пушилин пустит дончан на море. Но не всех.
Ситуация в «ДНР»: Россия никому не поможет. НВФ несут потери. Предприятия останавливаются. Пушилин пустит дончан на море. Но не всех.

Новости партнеров

Загрузка...