05.07.2019
19:20
314

Зеленский подписал закон «о профессиональном предвысшем образовании»

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О профессиональном предвысшем образовании». Об этом на своей странице в сети Facebook сообщает Министерство образования и науки.

«Закон „О профессиональном пред высшем образовании“ подписан президентом. А это значит: ️ уже с 2020 года колледжи и техникумы будут готовить профессиональных младших бакалавров — это будет уровень профессионального пред высшего образования; образование взрослых станет более гибким — человек сможет получить несколько профессиональных образований за бюджетные средства в течение жизни; заведения получат новую систему государственного финансирования; ️ студенты смогут свободно выбирать форму обучения, в частности, будет больше возможностей для дуального образования», — говорится в сообщении.

Закон предусматривает следующие изменения:

  • вводятся элементы корпоративного управления учреждениями, что будет способствовать урегулированию конфликта интересов. В частности будет действовать Наблюдательный совет, который будет работать над стратегическим развитием заведения, искать дополнительные источники финансирования, сможет влиять на руководство в случае существенных проблем в деятельности;
  • избрание руководителя будет предусматривать рейтинговое голосование коллектива и ограниченный срок пребывания на должности;
  • учреждения будут готовить профессиональных младших бакалавров, а при наличии лицензии осуществлять подготовку по короткому циклу высшего образования или первому (бакалаврскому) уровню;
  • новая система государственного финансирования: субвенция из госбюджета будет покрывать получение полного всеобщего среднего образования, а также подготовку по специальностям, которым предоставляется особая поддержка;
  • отсутствие ограничения по возрасту студентов, количеству предварительно полученных дипломов за бюджетные средства;
  • возможность формировать индивидуальные образовательные траектории и выбрать сетевое, дуальное образование или обучение на производстве и т. д.

Согласно закону, образовательная деятельность по подготовке по образовательно-профессиональному степени профессионального младшего бакалавра начинается в 2020 году. С вступлением в силу данного Закона, высшие учебные заведения I-II уровня аккредитации приобретают статус учреждений профессионального пред высшего образования.

Также кабинет министров при подготовке проекта Государственного бюджета Украины на 2020 год и последующие годы должен учесть расходы, необходимые для финансирования получения профессионального пред высшего образования.

Верховная Рада приняла закон «О профессиональном пред высшем образовании» 6 июня, он вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

Фото

Новости по теме

06.10.2020
133
Закон о потребительском кредитовании: Зеленский подписал закон про ограничение пени и штрафов
Закон о потребительском кредитовании: Зеленский подписал закон про ограничение пени и штрафов
29.07.2021
323
В Украине станет больше военных — Зеленский подписал закон
В Украине станет больше военных — Зеленский подписал закон
05.08.2021
988
Спустя 7 лет переселенцам разрешили не платить штрафы за непогашенные довоенные кредиты
Спустя 7 лет переселенцам разрешили не платить штрафы за непогашенные довоенные кредиты
24.10.2023
443
В Украине исчезнут поселки городского типа (ПГТ)
В Украине исчезнут поселки городского типа (ПГТ)

Новости партнеров

Загрузка...