05.08.2016
23:06
586

В «ЛНР» закрывают «министерство информации». Сотрудники «слили» Россию

Оккупационные власти «ЛНР» решили ликвидировать местное «министерство информации». Об этом на своей странице в Facebook пишет журналист и блогер Денис Казанский.

По его данным, сотрудники «министерства», узнав «о таком невеселом для них повороте, обиделись» и выложили на своем официальном сайте разоблачительное письмо, в котором рассказали об интригах, которые плетутся против них.

«Публикация провисела недолго. В настоящий момент весь сайт „министерства“ отключен, но у нас все ходы записаны, так что самое важное успели сохранить», — написал Казанский.

Он выложил это скан письма «министра информации ЛНР» Вячеслава Столяренко к главе «администрации» Игоря Плотницкого Ирине Тейцман. В нем Столяренко называет имя куратора, который закреплен за «мининформом» «ЛНР» — Алхазова Дмитрия Михайловича, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России.

«Таким образом, боевики ЛНР впервые официально признали, что их действия контролирует правительство соседнего государства. Фактически это есть прямое доказательство российской оккупации Донбасса», — пишет Казанский.

Кроме того, на официальном сайте «министерства информации» «ЛНР» была опубликована статья под названием «О перекосах в администрировании или почему нельзя допускать расформирования Министерства Информации ЛНР». Сотрудники пишут, что их «министерство» будет ликвидировано из-за интриг в руководстве «ЛНР».

«Сегодня, 4 августа 2016 года, над Мининформом нависла угроза фактического расформирования и низведения его до уровня унитарного предприятия, что по своей внутренней сути является фактическим преступлением против луганского народа и очередным шагом по направлению к сдаче заинтересованными силами интересов республики. По мнению коллектива Мининформа, эти негативные процессы имеют более глубокую подоплеку и уходят своими корнями в политические перипетии, происходящие далеко от Луганска», — уверяют сотрудники «министерства».

Они написали, что с самого начала своей деятельности активную работу по фактическому блокированию его функционирования осуществлял советник «главы» «ЛНР» из числа «фсбшной гвардии» — Родион Мирошник. «Однако после ряда скандалов, связанных с присущей украинским политикам тягой к коррупции и разворовыванию бюджетных средств, во второй половине 2015 Мирошник был отстранен от выполнения контрольно-надзирательных функций и Министерство наконец заработало в полную силу. Несмотря на его регулярные провокации, вылившиеся в обнародование т.н. „доносов Столяренко“, секс-скандалов в руководстве Мининформа и т. д., оно успешно развивалось», — говорится в статье.

«Несмотря на наличие целого ряда реализуемых вместе с силовиками проектов, начиная с октября месяца 2015 года их отношение резко изменилось. Мининформ неоднократно пытались использовать для „утаивания“ или, наоборот, „слива“ в СМИ той или иной информации. Сотрудников министерства пытались и пытаются использовать в качестве сборщиков закрытой информации — но не на пособников хунты, казнокрадов или других преступников — а на представителей окружения Владислава Юрьевича Суркова, осуществляющих помощь ЛНР и ближайшего круга общения Игоря Плотницкого. Более того, это им нередко успешно удавалось», — пишут возмущенные сотрудники «министерства».

Они отметили, что первые предпосылки к изменениям появились еще в конце 2015 года, когда «министерство» практически переподчинили местному «Минсвязи». Затем из его подчинения вывели ГТРК «ЛНР». В апреле 2016 года на сайте «Луганск-1» непонятным образом была обнародована документация «МГБ-МВД» «ЛНР», компрометирующая высшее политическое руководство России. В результате, информресурс был фактически закрыт.

Речь в данном случае идет о материалах, компрометирующих Владислава Суркова.

«Последним недостающим элементом понимания происходящего стало неожиданное (а может кем-то и ожидаемое) возвращение в Луганск вышеупомянутого Родиона Мирошника с претензией на восстановление своего контроля над медиасферой. Таким образом, хотелось бы предостеречь реформаторов от последствий их реформирования. Ведь каждая реформа должна осуществляться без перекосов и подразумевать рациональное зерно результата, тогда как бездумные изменения чреваты непроизвольным разоблачением неприглядных тайн многих „язв“ республики в лице ее публичных и теневых правителей». — пишут авторы статьи.

Новости по теме

22.07.2016
1808
Боевики «ДНР» могут подарить донецкое предприятие России
Боевики «ДНР» могут подарить донецкое предприятие России
29.07.2016
1184
Написали Путину. В «ЛНР» пожаловались России на беспредел оккупантов
Написали Путину. В «ЛНР» пожаловались России на беспредел оккупантов
29.01.2017
1107
Дончане: Боевики на блокпостах могут подсунуть в документы пропаганду, которую приходится съедать
Дончане: Боевики на блокпостах могут подсунуть в документы пропаганду, которую приходится съедать
26.04.2017
549
Россиянин заметил, как Плотницкий троллит Россию. Спасибо за разрушения!
Россиянин заметил, как Плотницкий троллит Россию. Спасибо за разрушения!

Новости партнеров

Загрузка...